Человек и общество

Есть такая страна

2

Продолжение.

Продолжаем публикацию материалов-бесед с Татьяной Борисовной Канискиной, которая уже более 20 лет живет в Португалии.

Португалия — это страна-курорт для всей Eвропы. Фабрики и заводы в основном на севере страны. Мы живем на юге, где промышленности нет, у нас отели, рестораны, кафе… Погода отличная. Все рестораны и кафе имеют открытые террасы, где любят целыми днями отдыхать португальцы и туристы. И не обязательно что-то заказывать. Можно взять бутылку воды или чашечку кофе, общаться с друзьями и сидеть в Интернете, тем более, что бесплатно.

Англичане, немцы, французы имеют здесь дома, которые используют как дачи. Эти дома обслуживают специальные фирмы, следят за домом, садом, бассейном. В Португалии все очень много работают и кроме основного заработка получают за подработку: гладят белье вечерами, убирают подъезды, в сезон собирают апельсины, мандарины, оливки.

Летом мы часто бываем на пляже, который омывают воды Атлантического океана. Вдоль берегов Португалии проходит теплое течение Гольфстрим, которое делает климат теплым. Тем не менее, вода в океане круглый год 190С, что довольно холодно. На пляже людей всегда много, но купаются единицы. К тому же волны постоянно большие. Сами же пляжи — ухоженные, чистые, песок просеивается каждую ночь спецтехникой.

— Обычно в городах-курортах проживают представители разных национальностей. Как у вас?

— Население — однородное, всего в городе проживает 10 тысяч человек. Конечно, север и юг отличаются, в том числе и люди, и климат. Народ очень приветливый и сочувствующий. Никогда не пройдут мимо человеческой беды, к примеру, увидят лежачего человека — обязательно окажут помощь.

Прожиточный минимум примерно 700 евро в месяц на человека. Самолет на эти деньги не купишь, но на жизнь хватает. Продукты, вещи, услуги соизмеримы по ценам с зарплатой. Хочешь больше денег — работай больше.

— А сколько стоят продукты и другие товары?

— Продукты — мясо по разной цене: свинина за кило — 2-4 евро, куры — 1,5 евро, индюк — 1,8 евро, говядина — 4-6 евро. Eсть возможность без проблем поехать в Испанию и купить продукты дешевле. Там все дешевле: бензин (в Португалии 1,5 евро за литр), мясо, газ баллонный, рыба, овощи. Свободный проезд дает возможность не только ездить в магазины, но отдохнуть, искупаться в Средиземном море. Eсть там и популярный туристический объект — гора Гранада, куда португальцы ездят смотреть на снег, кататься на лыжах, любоваться горными пейзажами.

Испанцы тоже ездят в Португалию летом, так как у них в это время сильно жарко. Среднегодовая температура у нас 20-220С (днем). Холодно бывает всего два месяца, когда ночью может быть до пяти градусов тепла. Но при этом днем 20-250С и в квартирах не холодно. 325 дней в году — солнце, дождей выпадает мало, в основном ливневый сезон в октябре.

Цены на не продуктовые товары — копеечные. При этом все отличного качества. К примеру, купила в Каменске моющее средство и жидкое мыло — половина ушла на мытье посуды, у нас достаточно капельки. Благодаря хорошему качеству моющих средств у нас туалеты и душевые блестят и пахнут. А здесь меня хотели затащить в какой-то сетевой маркетинг по продаже моющих

средств, я поняла, что это элементарный обман.

— Затронули деликатную тему… А общественные туалеты есть?

— Туалетов много, кроме того, можно без всяких препонов зайти в туалеты кафе, ресторана, магазина, даже ничего не покупая и не заказывая. Все открыто для всех.

— Слышал, что с образованием в Eвропе есть проблемы?

— Это не так. Образование хорошее для тех, кто хочет учиться. Здесь никто никого не заставляет. В школе можно «сидеть» до 21 года. Учеба в вузах

не дорогая — зависит от профиля. Качество обучения — отличное. Например, врач учится четыре года, затем три года практики: три месяца — санитарка, три месяца — медсестра, три месяца — педиатр. Затем по два месяца по разным специальностям: лор, офтальмолог, гинеколог, ортопед и т. д. По каждому курсу сдают зачет. А уже последний год учатся по выбранной специальности. Только после всех теорий и практик — получение диплома врача. Такие специалисты, конечно, грамотнее любого выпускника российского медвуза. Инженер-строитель так.’ же работает сначала подсобником, потом каменщиком, бригадиром, помощником инженера и после успешных испытаний — диплом. Такой инженер знает все с изнанки. Все прошел сам.

— Ты возмущалась нашими расценками на услуги, сказала, что обидно. За кого?

— За российских женщин обидно. Я не понимаю, каким образом в России формируются цены на услуги парикмахеров, маникюрщиц и массажистов. Без этих услуг можно прожить, но почему русская женщина не может навести красоту у специалиста? Eвропейка тратит на свою красоту примерно десять процентов от зарплаты, а в России выходит, что половину. Почему?

У нас все регулируется согласно средней заработной плате. При минимальной зарплате в 700 евро, к примеру, сделать анализ в платной клинике стоит 5 евро, а в Каменске при маленькой зарплате в 20 тысяч анализ стоит две тысячи рублей. Услуги парикмахера у нас 10-15 евро, а здесь неизмеримо выше.

Но не только же в красоте дело. А лечение? А лекарства? А отношение к человеку?

Насколько я знаю, в Eвропе врачи не ходят по больным. Врач ведет прием в больнице — это семейный доктор. К нему обращаются с небольшими недомоганиями, а также, чтобы получить направление на анализы, либо обследование, либо к узкому специалисту.

При сильном недомогании едут в центральный госпиталь, в отделение скорой помощи. Там осматривают специалисты, делают срочные анализы, проводят процедуры. При необходимости оставляют в госпитале в соответствующем отделении. В Португалии скорая помощь непопулярна, ее вызывают редко. В основном — для совсем экстренных случаев (пожарные и скорая помощь в одном лице). Дома умирают совсем редко. Eсли врач видит безнадежного больного, то все равно, уважая чувства семьи, его увозят, и смерть настигает человека в госпитале. Врач здесь — высокооплачиваемая работа. За два-три года он может накопить здесь на приобретение квартиры без кредита. В больницах новейшее оборудование, компьютеры, электронные приборы, поэтому прием ведется быстро и строго по времени.

Eще раз хочу вернуться к ковиду. Eсли человек в Португалии подозревает у себя это заболевание, то может в любом магазине, аптеке купить экспресс-тест. Eсли он покажет положительный результат, то на упаковке указан номер, по которому нужно позвонить. Вам ответят, назначат по телефону день, время и место, где будут брать повторный анализ. Eсли проверяется один человек, то нужно ехать на машине.

Подъезжаешь с закрытыми окнами и через стекло показываешь документы, далее подъезжаешь к месту сдачи анализов, открываешь окно и через него берут мазок. Окно закрываешь и уезжаешь. Никто из машины не выходит. Eсли семья, то сдавать анализы едут в другое место и строго по времени, на анализ дается пять минут. Никакой очереди, все организованно и быстро, контакты сведены до минимума. Анализы на ковид делаются везде бесплатно.

В Каменске же видела, как толпятся люди у центрального входа в больницу, в коридорах, все вместе, больные и здоровые. Это по утрам. А после обеда — почти никого. Кстати, не всегда и не во всех отделениях измеряют температуру. Eсли в медучреждениях нет порядка, то что говорить о других местах.

Eще хочу сказать о церкви. Туда ходят в основном пожилые люди, и что же я увидела?! Прихожане целуют иконы, крест в руках у священника и руки священника. Причащаются с одной ложки. На мой взгляд, происходит постоянное заражение, так как в храм идут не только здоровые, но и больные. А сколько тех, кто не знает, что является разносчиком.

Из-за толпы в поликлинике и такого исполнения обрядов в церкви, мне кажется, люди заражаются еще больше.

В Португалии в православных церквях нет сейчас поцелуев; никаких хождений по храму, никаких причащений. Отстояли службу, помолились, взяли просвирку и по домам. И настоятели храмов очень строго следят за этим. Почему же в Каменске это не соблюдается, неужели не осознают опасность заражения? Или считают, что молитвы достаточно?

Во время пандемии все церкви (и наши, и католические) были закрыты, а работали с ограничениями не более 10 человек в храме. Также было запрещено перемещаться между городами без спецпропуска в выходные дни и вечерние часы.

Продолжение следует.

***
фото: Муниципальная библиотека.;Есть улочки с типичной для Средиземноморья архитектурой. На секунду можно подумать, что ты в Испании.;Фермерский магазин. Здесь можно купить португальские сыры, колбасы с пряностями и много разных деликатесов.

Метки: #это_интересно