Человек и общество

Есть такая страна

3

Продолжение.

Продолжаем серию публикаций о жизни бывшей каменчанки Т. Б. Канискиной в Португалии.

— Насколько мне известно, в Eвропе живут более законопослушные граждане, чем где-либо… Как у вас обстоят дела с вакцинацией?

— Про законопослушность — это верно. К тому же, португальцы верят своему правительству. Как только объявили о вакцинации против ковида, первыми были привиты врачи, национальная гвардия и старики. Приглашали пожилых людей по возрасту: сначала тех, кому 70-100 лет и прививали их «австрозенеком», затем от 50 до 70 лет — «файзером» и более молодых уже теми вакцинами, которые люди пожелали. Старики могли отказаться от вакцинации, но я не видела таких и не знаю о случаях отказа. Пожилые люди у нас привыкли общаться, сидеть на лавочках в парках, в кафе и карантин им не нужен.

Прививали каждый день. Сначала заполняешь анкету о здоровье, затем врач просматривает ее и делает заключение о возможности прививки.

В нашей семье привиты все, и никаких побочных явлений не было. В моем окружении, даже среди знакомых я не знаю никого, кто плохо перенес вакцину. Были единичные случаи, когда привитые заболевали на второй день, но потом выяснялось, что они за несколько дней до прививки общались с больными и заразились.

— А все-таки были у кого сомнения?

— Одна семья из русских — ярые противники прививок — не вакцинировалась, муж с женой заболели, один сын, а другой — не заболел. Через 20 дней супруг умер, супруга тяжело болела, но выжила, а сын перенес бессимптомно. Теперь они привились и будут прививаться через полгода еще. Но 43-летнего отца семейства — уже не вернуть. На похоронах были португальцы и не могли понять, почему умерший не привился.

Когда началась вакцинация, то в Португалии ходили слухи о смертях после вакцинации. Такими слухами занялась прокуратура и проходило легальное открытое расследование. Нашли человека, который стал источником слухов, и он потом рассказывал на телеканале о своих сомнениях и придумках, и ему, а также его родственникам было очень стыдно. Страна маленькая, все друг друга знают, а ему там жить. Несколько таких фейковых случаев было и они затем прекратились.

В Португалии проживает 10 158 тысяч человек и на 18 октября 2021 года привилось 8 827 654 человека, то есть 85,7 процентов населения. Мы достигли коллективного иммунитета, и у нас отменили маски, открыли бассейны, спортшколы, театры, магазины, кафе. Жизнь бьет ключом. Но все равно осторожность не помешает. В Каменске я видела картину, говорящую о беспечности людей. В магазин зашли мужчина и женщина, он в маске, а она нет и сказала, что привита. А прививка не гарантирует защиту от болезни, она гарантирует, что ты не умрешь от ковида.

— Вот у Вас фотография, где Ваша старшая внучка держит на руках младшую внучку-младенца. Это в роддоме?

— Да, в роддоме. Хочу рассказать о нем. Роды в Португалии бесплатные для всех. Eсли сам того хочешь, то можешь поехать и в платную клинику.

Мои четыре внучки родились в государственном госпитале. Что меня удивило — это пропускной режим. К роженицам пускают в палату всех желающих. Дочь рожала четвертую внучку в палате на три человека. Я посетила ее и внучку через два часа после родов. Я развернула пеленки, осмотрела ребенка, подержала и уложила в кроватку. Младенцы все время находятся с мамами. В палате порою тесно. Соседка по палате родила тоже в этот день, и к ней пришел муж с тремя старшими детьми. К другой соседке пришли две подруги.

В палате есть телевизор, холодильник, на нем ваза с цветами и торт. Каждая кровать отделяется занавеской-шторой, но днем они открыты. В палате есть раковина для мытья рук, фруктов и т.д. около каждой кровати есть куветы для кварцевания детей.

Внучка родилась 11 августа 2016 года, а уже 12 августа мы со старшими внучками ее нянчили (на снимке). И что интересно: не требуются ни бахилы, ни спецодежда, ничего. И все в порядке. В родильное отделение каждый день приходит представитель Консерватории (по-русски — это человек из ЗАГСа), и каждая мамочка может сразу же зарегистрировать своего ребенка.

В роддоме мамочка с ребенком находится 48 часов после родов, и если осложнений нет, то ее выписывают. Ребенка выпишут при условии, если забирают в специальное кресло для перевозки младенцев, причем кресло проверяет представитель дорожной полиции. Eсли кресла нет, то выписывают только маму, а ребенок остается, пока требование полицейского не будет удовлетворено.

При выписке разрешается прийти в палату не более четырем родственникам. Мама может записать отцом ребенка кого считает нужным. Матерей-одиночек там практически нет, имеется в виду тех, кому платит пособие государство. Задача государственных органов — найти истинного отца и контролировать выплату алиментов. Делают тесты на определение отцовства тем, на кого укажет мать. При этом информацию проверяют, беседуют с родственниками, соседями возможных отцов. Пока ищут отца — мать получает пособие, которое потом удержат с отца. Eсли отец не найдется, то назначают постоянное пособие.

У женщины есть декретный отпуск по уходу за ребенком. Пособие на ребенка платят, и сумма его больше, чем в России. Однако таких больших единовременных выплат, как в России материнский капитал, в Португалии нет.

Я думаю, что в России сейчас идет большая помощь для семей с детьми. Только еще бы лечение от страшных болезней было бы бесплатным.

— А есть ли в Португалии ясли, детские сады?

— Все есть, и притом плату за услуги яслей и детских садов берут согласно шкале зарплаты родителей. От бесплатного посещения — до максимальной платы. Согласно этой шкале оплачиваются и обеды в школах.

Кстати, в детских учреждениях очень строго соблюдаются антитеррористические правила, на территорию впускают, но, в основном, детей из садика забирают у ворот, в присутствии охраны, а в яслях, так вообще по отпечатку пальца. Eсли детей вовремя не забрали, то их сводят в один детский сад. Я тут в Каменске видела мужчину в подпитии, который вел за руку ребенка лет трех. Там пьяному родителю ни за что ребенка не

отдадут.

— Татьяна, а как в Португалии организовано погребение?

Погребением занимаются только специальные конторы. Их работники забирают покойников, выдают документы о смерти. Они привозят покойника к месту прощания, а затем к месту погребения. В Португалии существуют церкви для мертвых. Там могут находиться одновременно три покойника. Для родственников стоят лавки около гробов, для других посетителей — в зале. Там же есть комната, где можно поесть, полежать (если стало плохо), там же имеется туалет и раковина для мытья рук.

Кладбища обычно находятся в середине города. Они чистые и ухоженные, там трудятся работники от администрации на постоянной основе. Кладбище обнесено высоким забором и открыто с 9.00 до 18.30. За полчаса и за 15 минут до закрытия ворот бьет колокол, предупреждая, что надо выйти. В центральной части есть семейные склепы, а в основном хоронят в так называемых катакомбах. Это такое сооружение в виде огромного комода с ячейками по горизонтали на 20 гробов, по вертикали — на пять. С торца сооружения имеются ячейки для урн с прахом.

В ячейках видны торцы гробов, которые закрываются стеклянной дверью. За дверь ставят фотографии, надписи с информацией об усопшем. Родственники могут приходить, класть цветы и видеть гробы через стекло.

Сжигание, помещение в ячейку или погребение в землю — все по желанию родственников. На территории кладбища также имеется морг для трех гробов, которые могут там стоять, пока не подойдет очередь.

После прощания с покойным в специальном помещении в гроб засыпают два ведра извести, закрывают крышкой и заваривают (внутри гроб цинковый). Затем гроб ставят в ячейку. Когда заполняется пять этажей, закрывают фасад стеклом, а до этого времени гробы стоят в полном обозрении.

Eсли родные покойника решили захоронить его в земле, то покупают земельный участок на 5-7 лет. Eсли такую аренду не продлевают, то покойника выкапывают, кремируют и урну с прахом помещают в другие ячейки, которые находятся на внутренней стене ограждения. А землю продают другим. В Португалии мало земли, и ею очень дорожат.

Я была на кладбище в Каменске и видела неприглядную картину: мусорные завалы, заросли, грязные дороги. Между дальним и ближним кладбищем огромный участок с бурьяном выше крестов. Неужели нельзя с этим разобраться и навести порядок?!

Хоронят, как хотят — без плана, без разметки, без (документальных свидетельств о месте захоронения. Это прискорбный факт. Кстати, 1 ноября -Хэллоуин. Это День мертвых, все в этот день ходят на кладбище.

— Плата за погребение полностью из кошельков родственников?

— Нет. Родственник оплачивает в специальной конторе, которая переводит деньги в администрацию, которая в свою очередь передает сведения в государственный орган. После сдачи документов в налоговую, в течение месяца деньги возвращаются плательщику.

Продолжение в следующем номере.

***
фото: Улица города.;Церковь для мертвых.

Метки: #это_интересно