Человек и общество

Продолжают гибнуть дети

5

С начала года на территории Ростовской области произошло четыре пожара, в которых погибло шесть несовершеннолетних детей. В 2020 году было шесть пожаров, в которых погибло восемь детей.

Вечером 21 октября 2021 года произошла трагедия в п. Байков Зимовниковского района, где на пожаре погибли трое малолетних детей. Рассматриваются две версии пожара: перегрузка электрической сети и детская шалость с огнём. Окончательная причина пожара будет установлена по результатам экспертизы.

Eщё одна трагедия случилась в ночь с 26 на 27 октября на животноводческой точке, расположенной недалеко от хутора Курганный. Двадцатилетняя девушка вместе с годовалым сыном находилась у себя дома, когда внутри вспыхнуло пламя. В результате пожара погиб ребёнок. Eго маму удалось спасти, сейчас она находится в тяжёлом состоянии в больнице. Отца мальчика в момент происшествия дома не было. Предположительной причиной возгорания стало короткое замыкание проводки.

Несмотря на снижение общего количества пожаров в жилом секторе и гибели на них людей, ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области обращается ко всем жителям и гостям города: неукоснительно соблюдайте и выполняйте требования пожарной безопасности. Дети находятся дома, увеличивается нагрузка на электробытовые приборы. Ни в коем случае не используйте ветхую электропроводку, неисправные электробытовые приборы. Нельзя увеличивать нагрузку на электросети — включать в одну розетку несколько электроприборов, это также может привести к возникновению пожара. Ограничьте детей от источников повышенной опасности, не оставляйте их одних без присмотра. Научите малышей правилам поведения при пожаре.

Впереди школьные каникулы, многие дети остаются дома одни, и здесь источники риска практически на каждом шагу. Родители должны не только рассказывать, но и своим примером показывать правильное поведение: чего ни в коем случае нельзя делать, оставаясь без присмотра взрослых, и как не допустить беды. Необходимо прививать навыки осторожного обращения с огнём, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте в пожарную охрану по номерам «101» или «112»!

О. А. ДОРОХИН, начальник ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому УНД и ПР ГУ МЧС России по РО, подполковник внутренней службы

Метки: #безопасность