Человек и общество

Перепись преодолела экватор

8

Всероссийская перепись населения в этом году проходит в трёх форматах. Помимо привычных всем работников Росстата, каменчане, как и все жители страны, могут передать данные о себе с помощью портала Госуслуг или придя на стационарный переписной участок. Быстрее и безопаснее всего сделать это удалённо.

В связи с объявленными нерабочими днями с 30 октября по 7 ноября у жителей Каменска-Шахтинского возникло много вопросов о работе переписчиков. Отвечаем: в Росстате официально заявили, что введение нерабочих дней в России на фоне распространения коронавирусной инфекции не повлияет на проведение Всероссийской переписи населения. Несомненно, в отношении переписчиков будут усилены меры безопасности. Так, все переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты, на регулярной основе проходят бесплатное тестирование на COVID-19. Каждый из них прошёл инструктаж, как обезопасить себя и окружающих во время ВПН, разработанный с учётом рекомендаций Минздрава и Роспотребнадзора. В частности, людей с признаками заболевания опрашивают только через закрытую дверь или не опрашивают вовсе, а оставляют листовку с предложением принять участие в переписи через портал «Госуслуги» или позвонить по номеру телефона переписного участка и договориться о времени прихода переписчика после полного выздоровления. Так же поступают в том случае, если респондента не удаётся застать дома.

По последним обобщённым данным на 29 октября 2021 года в Каменске-Шахтинском участие в переписи приняли 47 процентов человек. За дни, когда верстался номер, их число перешагнуло половину общей численности каменчан. Из тех, кто прошёл перепись, 21,9 процента самостоятельно заполнили электронные переписные листы, что составило 10,3 процента от общей численности потенциальных респондентов.

ВПН-2020 преодолела свой экватор. К 14 ноября процедура переписи населения завершится, и Росстат приступит к подсчётам. Окончательные итоги переписи населения будут подведены в 2022 году.

***
фото: Переписчик участка №02 Максим Санжаров ведёт опрос каменчанки

Метки: #переписной_участок_КШ