Человек и общество

Народное единство в условиях пандемии

8

Второй год подряд каменчане, как и многие жители страны, вынуждены отмечать День народного единства разобщённо. Из-за сложной эпидемиологической ситуации и локдауна, введённого в Донском регионе, массовые мероприятия, митинги и гуляния стали невозможны. Тем не менее, есть способ, который помогает россиянам объединиться в этот непростой период.

Учебные заведения, библиотеки и Дворцы культуры организуют онлайн-трансляции, акции, конкурсы и флешмобы, приуроченные к празднику. Ребята вспомнят уроки истории и предпосылки к провозглашению 4 ноября праздничным днём. Это событие обусловлено окончанием смутного времени — периода после того, как в России прервалось правление династии Рюриковичей, и до начала царствования Романовых. Правители менялись быстро, русскую землю раздирали голод, братоубийственная война и иностранные захватчики. На Россию обрушились неисчислимые бедствия, само существование страны было под угрозой. Символом праздника стали Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, которые собрали народное ополчение, освободившее Москву от захватчиков.

Праздник Дня народного единства посвящён окончанию периода Смутного времени, освобождению от захватчиков и возрождению страны. Мы очень надеемся, что и нынешнее смутное время, вызванное пандемией, уйдёт в историю как можно скорее, коварный захватчик — коронавирусная инфекция — будет изгнан, а страна и весь мир возродятся для новой жизни, в которой не будет необходимости в запретах и ограничениях.

***
фото: Вот так праздновали еще два года назад День народного единства в ДК Машиностроителей.

Метки: #праздник