Человек и общество

Корректно доносят требования закона

1 ноября отмечается День судебного пристава Российской Федерации — профессиональный праздник людей, выполняющих задачи по исполнению всех судебных актов и актов специально уполномоченных органов. Некоторым более близка другая дата — 6 ноября. До появления в 2009 году своего официального праздника приставы отмечали его именно в этот день, приурочив к вступлению в силу федерального закона «О судебных приставах».

Хотя современная служба судебных приставов появилась не так давно, вопросы взимания долга и предотвращения недобросовестного поведения заемщиков были актуальны всегда. С какими трудностями сталкиваются приставы в наши дни? Об этом нам рассказала начальник Каменского районного отделения судебных приставов УФССП России по Ростовской области старший судебный пристав Оксана Владимировна АСEEВА.

— Сейчас у нашего отделения в остатке около 29 тысяч исполнительных производств — достаточно большое количество для территории, в которую входят Каменск и Каменский район. Это, в основном, штрафы ГИБДД, налоги, коммунальные платежи, кредиты.

Причины накопления долгов разные, как и сами должники, — от принципиального уклонения от обязательств до плохой информированности. Например, негативно сказывается появление множества микрофинансовых кредитных организаций, где дают займы, не проверяя, работает ли человек. Процентная нагрузка в таких организациях велика, многие её просто «не тянут». Немало долгов по коммунальным платежам, что во многих случаях связано с небольшими доходами и тем, что субсидии оформляют далеко не все. Нередки случаи, когда люди не платят налоги вовремя, так как не получили счёт-квитанцию, а порталом государственных услуг не пользуются.

К злостным неплательщикам приходится применять все методы взыскания, которые позволяет законодательство. Кстати, в связи с пандемией государством было введено ограничение, согласно которому приставы не имели права проверять имущественное положение по месту жительства должника. С 1 июля 2021 года этот вид работы возобновлён. К сожалению, когда речь идёт о маргинальных личностях, эффективные методы взыскания найти трудно.

Работа у нас очень сложная. Не секрет, что те же выезды по адресам отнимают много времени в силу некомпактности территории обслуживания. Нелегко и работать с людьми: нужно корректно доносить до них суть требований закона.

В нашем отделении трудится 21 пристав-исполнитель. В основном, это женщины, а вот возрастной состав разный. Коллектив работоспособный, ответственный, очень грамотный в правовых вопросах. Новички стремятся обучиться, опытные сотрудники тоже постоянно повышают свою квалификацию. Пользуясь случаем, я хочу поздравить коллектив отделения, всех коллег и ветеранов службы. Примите пожелания крепкого здоровья вам и вашим семьям, благополучия и успехов во всём!

***
фото: О. В. Асеева.

Метки: #актуально, #праздник