Человек и общество

Добро пожаловать в МФЦ

7

Масштабное мероприятие десятилетия — Всероссийская перепись — набирает обороты. В Каменске-Шахтинском открыто 27 переписных участков, куда каждый, кто переживает, что переписчик до него не дойдёт или, напротив, опасается, что под видом сотрудников Росстата к нему нагрянут мошенники, может прийти и заполнить переписной лист с помощью специалиста.

Наибольшей популярностью среди каменчан пользуется пункт ВПН, расположенный в Многофункциональном центре. Всего в Ростовской области стационарные переписные участки работают на территории 76 МФЦ. Волонтёры консультируют граждан по общим вопросам переписи и помогают заполнять электронные переписные листы на портале «Госуслуги».

В Каменске-Шахтинском на входе в просторный зал МФЦ всех желающих пройти перепись встречает волонтёр Юлия Божкова, студентка КамПК. Юлия — бывалый участник добровольческого движения, в прошлом уже не раз работала волонтёром. Студентка даже организовала свой отряд в стенах учебного заведения, участники которого активно берутся за многие мероприятия, требующие помощи добровольцев.

Л. П. Иванова — инструктор ВПН, на протяжении всего рабочего дня МФЦ находится на специально оборудованном пункте, расположенном в зале ожидания.

— Услугами переписного участка активнее всего пользуются пожилые каменчане и гости города, — говорит Любовь Петровна. — За первые десять рабочих дней ко мне обратились 260 человек. Молодёжь, как правило, предпочитает не тратить своё время и сэкономить рабочие минуты работникам ВПН, пройдя анкетирование на портале госуслуг. Преимущество каждого стационарного пункта в том, что здесь может переписаться человек, проживающий на любой территории, но по разным причинам находящийся в Каменске.

В целях проверки полноты охвата населения переписью переписчики проверяют QR-коды подтверждения участия в переписи у тех, кто переписался самостоятельно онлайн. Это необходимо для того, чтобы удостовериться, что онлайн-анкета была заполнена на всех проживающих в данном домохозяйстве.

Введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков. Работа переписчиков будет продолжаться в обычном режиме, при этом меры безопасности будут усилены.

Напомним, в течение всей переписной кампании будет работать горячая линия ВПН. Получить консультацию можно позвонив с 9.00 до 21.00 на бесплатный единый федеральный номер: 8-800-707-20-20. Также для жителей Дона с 08.00 до 20.00 работает горячая линия Ростовстата — 8-800-550-66-51. Звонок по этому номеру из любого населенного пункта региона бесплатный.

***
фото: Юлия Божкова и Л. П. Иванова встречают людей в МФЦ.

Метки: #переписной_участок_КШ