Человек и общество

Нововведения октября

5

20 октября 2021 года вступил в силу указ президента РФ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре — ноябре 2021 г.»

С 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно в нашей стране объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. При этом главы регионов вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 года и (или) продлить их после 7 ноября 2021 года в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Госрегистрация недвижимости

С 28 октября 2021 года вступят в силу изменения в государственной регистрации недвижимости. Подавать документы о госрегистрации прав в регистрационный орган можно будет через нотариуса. Для регистрации второго и последующего Договора долевого участия (ДДУ) после регистрации первого ДДУ с участником долевого строительства устанавливаются сроки: пять рабочих дней для бумажного заявления, три рабочих дня для заявления в электронной форме и семь рабочих дней при подаче заявления через МФЦ.

Счетчик вакцинации и тепловая карта коронавируса

С 16 октября 2021 года на портале «Стопкоронавирус.рф» действуют счетчик вакцинации от COVID-19 и тепловая карта ситуации с коронавирусом в регионах России. Данные о вакцинации включают две графы «Вакцинация первым компонентом» и «Полностью законченная вакцинация».

Тепловая индикация карты обусловлена пятью критериями:

1) заболеваемость на 100 тысяч населения;

2) охват тестированием на 100 тысяч населения;

3) уровень коллективного иммунитета;

4) занятость коек с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ);

5) загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива.

Красный цвет означает, что в регионе более 150 выявленных случаев коронавируса на 100 тысяч населения или низкий уровень охвата тестированием. Зеленый цвет означает, что уровень заболеваемости ниже 30 случаев на 100 тысяч населения в среднем за неделю, а также достигнуты остальные четыре критерия стабилизации ситуации с COVID-19.

По материалам Интернет-ресурсов.

Метки: #актуально