Человек и общество

Нет — социальному злу!

4

Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями и терроризмом в любой среде и сфере жизнедеятельности невозможна без проведения целенаправленной профилактической работы, выявления причин и мониторинга явлений, порождающих это социальное зло.

Именно молодёжь представляет собой группу риска, склонную к агрессивно-экстремистским действиям. В силу своего возраста, молодые люди характеризуются такими психологическими особенностями, как максимализм и нигилизм, радикализм и нетерпимость, безоглядность и непримиримость, мировоззренческая неустойчивость и неудачи в поиске самоидентичности, которые при определённых жизненных условиях и наличии питательной среды могут выступить пусковым механизмом их антисоциальной активности.

Данным проблемам и был посвящён общегородской круглый стол по вопросам профилактики экстремизма и радикализации молодёжи, прошедший 21 октября 2021 года в Каменском технологическом институте (филиале) ЮРГПУ (НПИ) имени М. И. Платова. В нём приняли участие преподаватели и студенты КХМТ, КТСиА, педагогического колледжа, Каменского технологического института. В связи с пандемией были приняты все соответствующие меры предосторожности.

Перед собравшимися выступили директор института О. А. Терновский, отец Вадим — представитель Свято-Покровского храма, начальник отдела образования администрации г. Каменска-Шахтинского О. Г Погребнова, доцент кафедры EНДИТУ, кандидат исторических наук Н. В. Россель, а также студенты института — Полина Широкова (ИВТ-4) и Марина Петрова (АТПП-3).

Особое внимание было уделено формам проявления радикализма и экстремизма в социальных сетях, примерам конкретных судебных прецедентов административной и уголовной ответственности, особенностям профилактики и правил поведения и нахождения во «всемирной паутине».

Выступления вызвали интерес у аудитории и оживлённое обсуждение. Мы изменяемся, трансформируемся, и этот процесс можно и нужно сделать осознанным, подвластным сознательному намерению и контролю личности.

Соб. инф.

***
фото: Слово — О. А. Терновскому