Человек и общество

Дань интеллектуальному спорту

6

В Каменске-Шахтинском продолжается реализация масштабного всероссийского проекта «Герои с нашего двора». Напомним, наш город стал первой территорией региона, поддержавшей это важное начинание. Благодаря координатору проекта Игорю Мирошникову в апреле 2021 года на улицах стали появляться портреты юных дарований, прославивших малую родину, и их наставников, тренеров, учителей.

Eщё один баннер установлен на пересечении проспекта Карла Маркса с улицей Кирова. Он посвящён героям интеллектуального спорта — шахматистам. Шахматный мир дал нашему городу немало громких имён. Ю. В. Зиновьев, супруги Морозовы и Исаевы, Владимир Белоус, Вячеслав Витик, Антонина Тер-Степонянц и другие мастера прославили Каменск и свой родной клуб «Белая ладья» далеко за пределами области. Данил Найдин — имя, которое часто фигурировало на страницах нашей газеты не только как автора статей и зарисовок (некоторое время юноша являлся сотрудником редакции), но и как героя публикаций о победах в чёрно-белых баталиях. В двенадцать лет именно он стал чемпионом городского турнира среди мужчин, соревнуясь наравне со взрослыми. Сегодня Данил является мастером ФИДБ, успешно окончил бакалавриат ЮФУ по специальности «Журналистика. Периодическая печать» и в будущем планирует связать свою жизнь с журналистикой. Но шахматы, прочно вошедшие в его судьбу в 2004 году, сопровождают его жизнь. И на этом пути Данил идёт неизменно со своим тренером Ю. В. Зиновьевым. Именно их портреты и украсили центральную улицу города.

Проект «Герои с нашего двора» продолжается. В скором времени на каменчан с высоты будут смотреть наши юные пловцы — победители соревнований различных уровней.

***
фото: