На Дону

События в лицах

0

Губернатор Василий Голубев уверен, что в муниципалитетах следует активнее популяризировать здоровый образ жизни и творческую деятельность. На Дону работают тысячи культурно-досуговых учреждений, и занятия там в основном бесплатные. Однако последние три года отмечается уменьшение количества клубных формирований и, соответственно, занятых в них людей. Такова статистика в Тацинском, Ремонтненском, Eгорлыкском районах. Eсть и факты сокращения финансирования спортивных мероприятий. Губернатор назвал ситуацию недопустимой и поручил главам отстающих территорий исправить ее и отчитаться.

Первый замгубернатора Игорь Гуськов рассказал, что на Дону программа «Пушкинская карта» набирает обороты. Ростовская область вошла в первую десятку регионов, в которых чаще всего приобретаются билеты по программе. У нас к программе подключены 28 учреждений культуры: все государственные и муниципальные театры, музеи и концертные организации, а также частный театр ТаКТ. Пока лидером по продаже билетов по карте среди них является Ростовский государственный музыкальный театр. А донская афиша «Пушкинской карты», стартовавшая с 260 мероприятий, выросла больше чем на сотню новых событий.

Глава агентства по туризму Татьяна Горяйнова подписала на железнодорожной конференции «PRO//Движение.Туризм» договор о сотрудничестве агентства с СКЖД. Более тесное взаимодействие с железной дорогой позволит Вольному Дону предложить туристам еще больше новых туристических маршрутов по Ростовской области, в том числе с использованием ретро-поездов на паровой тяге в рамках однодневных маршрутов и туров выходного дня. В текущем году Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания совместно с региональными туроператорами уже успешно реализовала туры выходного дня из Ростова-на-Дону в Таганрог.

Министр строительства Сергей Куц отметил, что федеральная мера поддержки по улучшению жилищных условий граждан — программа «Льготная ипотека на первичном рынке» — в равной степени востребована как будущими новоселами, так и застройщиками. В качестве первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала либо иные меры господдержки. На Дону выдано почти 20 тысяч льготных ипотечных кредитов на сумму 41,45 млрд рублей. Льготная ипотека на квартиры в новостройках была продлена еще на год, теперь госпрограмма действует до 1 июля 2022 года, ставка составляет 7% годовых.

***
фото:

Метки: #это_интересно