Происшествия

«Шутку» оценят по УК

7

     Поздно вечером 12 октября 2021 года в чатах каменских общеобразовательных организаций появилась информация о том, что 13 октября объявлен санитарный день, все учащиеся остаются дома. Практически одновременно в социальных сетях появились неофициальные данные о том, что школы и ссузы закрыли в связи с сообщением о готовящемся теракте.

     13 октября заместитель каменского городского прокурора Н. В. Громченко подтвердила:

     — Установлен факт распространения ложной информации 15-летним жителем хутора Старая Станица. Сейчас правоохранительными органами проводится проверка, по результатам которой действиям подростка будет дана оценка в соответствии с уголовным кодексом, который предусматривает в таких случаях ответственность либо по ч. 3 ст. 207 УК РФ, либо по ст. 207.1 УК РФ, — сообщила Наталья Васильевна.

     Деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 207 УК РФ, влекут за собой наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей или лишения свободы на срок от 6 до 8 лет. По ст. 207.1 УК РФ возможно наказание в виде штрафа до 700 тысяч рублей или ограничения свободы на срок до 3 лет. По первой из названных статей ответственность наступает с 16 лет, по второй – с 14. В любом случае, «шутника» и его законных представителей ждут большие неприятности.

Метки: #происшествия