Культура

Дело всей жизни

Парк «Патриот» известен далеко за пределами нашего города. Сюда заезжают многие из тех, кто путешествует по автотрассе М-4 «Дон», частенько заходят каменчане. Наверно нет семьи, имеющей детей, в городе или районе, которые не побывали бы в «Патриоте», не осмотрели бы самое разнообразное вооружение: от пушек из далекой и близкой истории, до современных самолетов, танков и ракетно-артиллерийских установок.

Прошел слух, что вход в парк стал платным, и мы решили проверить — правда ли это? И заодно узнать о текущих делах парка. Предприниматель и меценат В. М. Бесчетный любезно согласился ответить на наши вопросы.

— Один вход со стороны «Макдональдса» и станции техобслуживания действительно стал платным, так как там находится вип-зона парка. Между тем, дети, инвалиды, пенсионеры и военнослужащие могут заходить бесплатно. Вход в главные ворота остался бесплатным.

Почему принято решение ввести частично оплату за вход? Это из-за финансовых трудностей. Гостиница, которая должна приносить доход, из-за ограничений почти не работает, ресторан тоже, мои личные средства идут на содержание парка и пополнение экспонатами. Покрасить самолет — это 300 тысяч рублей, заплатить за электричество — 400 тысяч рублей, а еще зарплата персоналу, восстановление экспонатов почти из металлолома, изготовление новых. Вот скоро одно из каменских предприятий изготовит для парка два исторических танка «Марк-II» — это тоже немалые расходы.

В парк вложены огромные средства, а кроме этого я направляю финансы на благотворительность: на ремонт православного храма в Гундоровке, строительство часовни для военных летчиков в Миллерово и многое другое. Пока у меня есть силы и средства, я буду этим заниматься, это дело всей моей жизни.

***
фото: Парк должен быть красивым.;Часовня в Миллерово.