На Дону

На Дону появится новый зерновой терминал

9

Сегодня, 6 октября 2021 года, в Военно-историческом парке культуры и отдыха «Патриот», который расположен рядом с Кубинкой в Московской области состоялась церемония открытия XXIII российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021». В мероприятии принимает участие и делегация из Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым.

Агрофорум посвящен ключевым тенденциям и достижениям АПК. Здесь развёрнута масштабная экспозиция сельхозтехники, организована демонстрация испытаний новейших образцов беспилотных комбайнов, тракторов и дронов. Работает павильон «Животноводство». В деловой программе – дискуссии по темам научного и кадрового обеспечения отрасли, господдержки АПК, развития производства органической продукции, цифровой трансформации и др.

В рамках выставки губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор «РММП-Зерно» Ринат Ниазбаев подписали соглашение о взаимодействии при создании зернового терминала, рассчитанного на перевалку 1 миллиона тонн грузов в год.

Компания «РММП-Зерно» с 2019 года поэтапно реализует свой инвестиционный проект в Ростове-на-Дону. На данный момент завершается первый этап создания объекта. Уже закончены строительно-монтажные работы, сейчас идет оформлению объекта, а его ввод намечен на конец 2021 года.

Инвестиции в создание терминала составляют около 2 миллиардов рублей.

Планируется, что новое предприятие сможет обеспечить работой 80 человек. А средняя зарплата будет составлять более 40 тысяч рублей.

— Развитие инфраструктуры всегда имеет принципиальное значение для инвесторов, для сельзозтоваропроизводителей, — сообщил Василий Голубев. — Поэтому мы поддерживаем такие проекты. Новые рабочие места, заработная плата, возможность работать людям там, где производство запускают. Так что мы будем сопровождать этот проект.

Наращивание портовой инфраструктуры для перевалки зерна поспособствует решению задачи по увеличению экспорта продовольствия, подчеркнул губернатор.

— По итогам 2018-2020 годов наша область является лидером среди субъектов РФ по экспорту продукции АПК. В 2020 году мы экспортировали продовольствия на 5,9 млрд долларов, за 9 месяцев этого года – более чем на 3,9 млрд долларов, что приблизительно на том же уровне. Наращивание экспорта продовольствия – важная государственная задача. И развитие инфраструктуры будет работать на её решение, — рассказал глава региона Василий Голубев.

Метки: #на_Дону