Человек и общество

Как узнать переписчика

16

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в России пройдет Всероссийская перепись населения. Напомним, что она была запланирована ещё на 2020 год, но из-за пандемии коронавируса её сроки сдвинулись.

Принять участие в переписи можно несколькими способами:

1) Самостоятельно через Eдиный портал Государственных услуг;

2) Дождаться переписчика у себя дома; 3) Прийти в ближайший переписной пункт.

Самый быстрый и безопасный способ — заполнение бланка на сайте Госуслуг — это нововведение нынешней переписи. Всё, что для этого нужно — немного времени и стандартная или подтвержденная учетная запись на портале. Онлайн перепись завершится чуть раньше — 8 ноября 2021 года.

Для тех же, кто по каким-либо причинам не может пройти перепись онлайн, работают переписчики. Как же отличить их и не впустить в дом мошенника? Во-первых, внешний вид. На переписчике будут надеты голубой жилет и синий шарф с символикой переписи, также у него будет синяя сумка с надписью «Росстат» и планшет. Во-вторых, настоящий переписчик должен предъявить свои удостоверение и паспорт. Кстати, от вас он не потребует никаких документов. Eсли после всего этого человек вам всё-таки покажется подозрительным, то вы можете позвонить в ближайший переписной участок для подтверждения его личности.

Eсли же вы редко днем бываете дома или не хотите ждать переписчика, то воспользуйтесь третьим способом — посетите ближайший переписной пункт.

***
фото: