На Дону

Началось обучение по новым «Цифровым профессиям»

18

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило о начале обучения по 29 новым программам проекта «Цифровые профессии». Данная инициатива является частью национальной программы «Цифровая экономика» и позволяет получить, востребованное сейчас, ИТ-образование за половину стоимости.

Сфера информационных технологий обширна и многогранна. Трудятся здесь различные профессионалы — от менеджеров по продвижению в социальных сетях до специалистов по машинному обучению. И с каждым годом всё больше людей выбирают себе профессию из ИТ-сферы. Ведь это не только востребовано, но и прибыльно.

В сентябре стали доступны курсы по одним из самых востребованных направлений – это и Веб-аналитика, и Мобильная разработка, и Технологии искусственного интеллекта, и многие другие. Их предоставили самые популярные тренинговые центры — Нетология, Яндекс.Практикум, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольта Образование.

— Начало учебного года – событие для всех образовательных учреждений и учащихся. Вузы и различные коммерческие образовательные организации, участвующие в национальной программе “Цифровая экономика”, подготовили обновленные программы к началу осени, чтобы все желающие смогли получить дополнительное образование уже в этом году. Обучение длится не менее 250 академических часов, из которых 144 часа посвящены программированию, это значит, что в уже ближайшие месяцы проект подготовит несколько тысяч ИТ-специалистов разного профиля, – рассказал Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Каталог «Цифровых профессий» будет постоянно обновляться и расти. Уже сейчас для обучения доступно более полусотни интересных, а самое главное недорогих программ. Совсем скоро и другие крупные образовательные организации предоставят свои программы, среди GeekBrains, Skillfactory, 1С-Образование, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РЭУ им. Г. В. Плеханова и другие.

Как сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова, уже сейчас на участие в проекте подано больше четырех тысяч заявок. А всего на этот год запланировано пять тысяч мест. Поэтому если вы хотите получить ИТ-образование, то необходимо поторопиться.

— За период всей программы – до конца 2024 года – обучение пройдут минимум 110 тысяч человек, — пояснила она.

— ИТ-индустрия активно развивается, в связи с чем нуждается в квалифицированных кадрах. Специалисты в области информационных технологий – на пике спроса. Такого рода обучение поможет избежать дефицита айтишников и обеспечит экономику Ростовской области кадрами, так необходимыми для цифровой трансформации региона, — поделился исполняющий обязанности министра цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Дьячкин Кирилл Петрович

Пройти обучение в рамках этого проекта могут женщины (16-60 лет) и мужчины (16-65 лет) со средним профессиональным или высшим образованием, не получающие пенсию по старости. 50% стоимости оплачивает государство, оставшуюся часть слушатели могут оплатить самостоятельно или за счет работодателя. На данный момент стоимость обучения составляет от 18 до 66 тысяч. По результатам учебы будут выданы дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца. А так как все представленные программы, сейчас очень востребованы на рынке труда — обучение не пройдет даром.

Отметим также, что в реализации данного проекта активное участие принимают образовательные организации Донского региона, которые имеют большой опыт в подготовке качественных кадров для ИТ-сферы. В прошлом году в проекте успешно участвовали ведущие ВУЗы Ростова-на-Дону — ДГТУ, РГЭУ (РИНХ), РАНХиГС, ЮФУ.

С полным перечнем образовательных программ можно ознакомиться в каталоге «Цифровых профессий».