Человек и общество

Полвека — не предел

7

В сентябре 2021 года библиотека микрорайона Заводского отметила свой полувековой юбилей. Ровно 50 лет назад она распахнула свои двери для первых читателей.

Детская библиотека поселка Заводского была основана в сентябре 1971 года. Первым библиотекарем и заведующей библиотекой была Галина Михайловна Морозова. Библиотека располагалась в здании начальной школы и занимала маленькую комнату. Изначально её книжный фонд составлял всего 58 экземпляров. Спонсорами в приобретении литературы стали два предприятия: Каменский машиностроительный завод и Каменский опытно-механический завод. Помощь в обустройстве оказал директор ЖКО И. И. Дудкин.

В 1972 году в библиотеку на должность заведующей пришла Людмила Константиновна Харитонова. На 1 января 1972 года фонд библиотеки уже насчитывал 1566 книг Чуть позже пришла Раиса Александровна Решетникова и стала библиотекарем. Эти женщины посвятили всю свою жизнь библиотечному труду.

Библиотека сегодня — это не только книгохранилище и место выдачи литературы, но и место культурного отдыха и общения, где можно побывать на интересных книжных выставках, принять участие в различных мероприятиях и проявить свои творческие таланты. Благодарим всех, кто отдал свои годы работе в библиотеке микрорайона Заводского. От всей души поздравляем с этой знаменательной датой. Пусть ещё долгие годы она служит читателям!

М. Н. Пасечникова.

***
фото: