Человек и общеcтво

О работе переписчиков

7

До старта Всероссийской переписи населения -2020 остается буквально 2 недели. Её особенностью станет возможность самостоятельно переписаться в режиме онлайн с помощью сайта Госуслуг. Но, несмотря на это, для переписчиков работы тоже хватит.

А кто же работает переписчиками?

Специально к старту ВПН проводится набор сотрудников, отвечающих следующим требованиям:

1) гражданин России не моложе 18 лет;

2) отсутствие судимости;

3) навыки работы на планшетном компьютере;

4) коммуникативные навыки, чтобы легко расположить к себе людей.

Также кандидат, прежде чем приступить к работе, должен пройти трехдневное обучение с последующим тестированием. Каждому переписчику рассказывают, как общаться с людьми, как вести себя в различных нестандартных ситуациях (например, если имеешь дело с пьяной компанией, агрессивным человеком и т.д.). После успешного прохождения обучения, переписчику выдают удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта, электронный планшет со специальной программой и специальную форму (шарф и жилет с символикой ВПН-2020, сумка с надписью «Росстат»).

Переписчики будут заходить в каждый дом, в каждую квартиру. Один член семьи может переписать сразу всю семью, проживающую под одной крышей. Если к моменту прихода переписчиков вы уже самостоятельно заполнили онлайн бланк, то достаточно предъявить код подтверждения, который пришел на сайте Госуслуг.

Помните, что настоящий переписчик не потребует от вас никаких документов и сразу на входе предъявит свои удостоверение и паспорт. Кстати, вы имеете право не впускать его в своё жилище, ответив на вопросы на лестничной клетке или во дворе частного дома.

Если переписчик покажется вам подозрительным, позвоните в ближайший переписной пункт для подтверждения его личности.