Человек и общество

Поздравление

8

Уважаемые каменчане, дорогие ветераны войны, труда, пенсионеры!

От всего сердца поздравляем вас с Днем пожилых людей праздником мудрости и добра!

Эта дата — не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности вам — нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, всем пожилым жителям за вклад в развитие нашего города, за многолетний добросовестный труд.

За вашими плечами большая жизнь. Вы являете собой живую связь времен и поколений. Ваши знания и богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших.

Многие из вас сегодня активно трудятся, участвуют в общественной жизни города, как, например, городской Совет ветеранов войны и труда и Общество пенсионеров и инвалидов, которые проводят большую работу с молодежью.

Уважаемые каменчане! Примите слова благодарности за то, что вы и сегодня остаётесь в строю, делитесь с молодёжью знаниями и бесценным опытом, служите образцом силы духа, трудолюбия и ответственности. От всей души желаем вам крепкого здоровья на долгие годы, душевного равновесия, неугасающего интереса к жизни, тепла, любви, уважения родных и близких людей!

В. E. ШEВЧEНКО, глава администрации города.

М. Г. УХИН, председатель городской Думы -глава города.

***

Дорогие ветераны войны и труда, уважаемые каменчане старшего поколения!

Примите самые искренние поздравления с Международным днем пожилых людей — праздником мудрости и добра! Вы являетесь хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для детей и внуков, активно участвуете в общественной и культурной жизни города.

Этот праздник особенно важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, к сожалению, существующих в современном обществе. В центре внимания находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.

На учете в Управлении социальной защиты состоит более 14,5 тысяч льготников, в том числе 4096 пенсионеров старше 80 лет, 17 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 159 вдов умерших участников Великой Отечественной войны, 367 тружеников тыла, 7166 граждан, имеющих звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ростовской области», 99 реабилитированных граждан, 52 узника концлагерей. Большинство из них пользуются мерами государственной поддержки.

За 9 месяцев текущего года 158,6 млн руб. направлено на реализацию фактически произведенных расходов льготным категориям граждан (оплата жилищно-коммунальных услуг, адресная социальная помощь, единовременная денежная выплата почетным донорам, выплата компенсации на капитальный ремонт жителям нашего города, достигшим возраста 70-80 лет, являющимся собственниками жилого помещения, субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг и др.)

С 2012 года ветеранам, начиная с 90-летия, адресуются персональные поздравления с юбилейными датами рождения от имени президента России, губернатора Ростовской области и главы администрации города. За это время их получили более 1000 человек.

Для обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в городе успешно функционирует муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания», в структуре которого имеются: отделение социального обслуживания на дому, специализированные отделения социально-медицинского обслуживания, социально-реабилитационное отделение, клуб «Серебряная нить».

В структуре ЦСО функционирует «мобильная бригада». Для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения на безвозмездной основе используется «социальное такси».

В период сложной эпидемиологической обстановки в городе организована и работает до настоящего времени «горячая линия» для оказания помощи в приобретении продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарственных средств для одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов.

Уважаемые ветераны, наш общий долг — обеспечить вам спокойную старость и гарантированную социальную защиту, чтобы не только в праздник, но и каждый день вы чувствовали себя уверенно. Позвольте в этот день еще раз выразить слова благодарности за ваш жизненный подвиг, за труд, за неоценимый вклад в развитие родного города. Искренне желаю вам крепкого здоровья, душевного равновесия, долгих и счастливых лет жизни!

Пусть вас окружает любовь родных и близких, а их успехи наполняют душу гордостью! Низкий земной поклон вам.

О. Н. ТАРАСОВА, начальник УСЗ.

Метки: #поздравления