Человек и общество

Напишем историю вместе

Каменская городская организация ветеранов, при поддержке фонда Президентских грантов, реализует новый проект. 24 сентября 2021 года в общественном центре «Диалог» прошла рабочая встреча с руководителями школьных поисково-исследовательских отрядов, где обсудили цели и задачи новой инициативы, а также дальнейшую совместную работу.

Проект «Дорога памяти. Война в женских судьбах Каменска» посвящен местным жительницам, которые наравне с мужчинами приближали Великую Победу, трудились в тылу, были детьми в военные годы. А также тем, кто ждал с войны отца, мужа, брата или сына. И здесь речь идет не только о событиях Великой Отечественной войны, но и об Афганистане, Чечне, Таджикистане, Сирии.

Проект реализуется совместно со школьными поисковыми отрядами. Организаторы предложили привлечь к этой работе, в том числе, сложных детей, которые находятся на учете в ПДН.

Ребятам предстоит найти женщин с интересной судьбой, собрать о них информацию, систематизировать и представить в виде презентации или видеоролика. Конечный продукт их труда будет представлен на Межшкольном конкурсе, по итогу которого жюри определит лучших и вручит призы.

Вся собранная информация будет объединена в одну книгу «Дорога памяти. Война в судьбах женщин Каменска». Eё печатные экземпляры передадут в библиотеки, школы, колледжи, а электронная версия будет доступна в Интернете для широкого ознакомления общественности.

К сожалению, информации о каменских женщинах, судьбы которых изменила война, в открытых источниках не так много. Но во многих семейных архивах горожан, наверняка, хранятся фотографии, письма, документы, способные рассказать о нелегкой судьбе женщины. Eсли вы считаете, что ваша бабушка, мама, тётя, сестра или соседка достойны того, чтобы оказаться на страницах книги, то можете сообщить об этом организаторам.

Проект пройдет в три этапа:

— 1 этап (подготовка и представление конкурсных работ организатору) — с 25 сентября по 31 октября 2021 года.

— 2 этап (оценка представленных на конкурс работ) — с 1 ноября по 15 ноября 2021 года.

— 3 этап (подведение итогов, объявление результатов и награждение победителей) — с 16 ноября по 30 ноября 2021 год.

Работы, представленные на конкурс, должны соответствовать заявленной теме. Количество слайдов в презентации — не более пятнадцати, длительность видеоролика — не более пяти минут.

Все вопросы о проекте и участии в нём можно задавать руководителю проекта Валентине Александровне Красивской или менеджеру Любови Дмитриевне Фетисовой по телефону: 7-52-55.

***
фото: В. А. Красивская рассказывает о проекте.