Человек и общеcтво

Способы переписи населения

5

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в России пройдет Всероссийская перепись населения. Напомню, что она была запланирована ещё в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса её сроки сдвинулись.

Как же принять участие в приближающейся переписи?

Существует три способа:

1) Самостоятельно через Единый портал Государственных услуг;

2) Дождаться переписчика у себя дома;

3) Прийти в ближайший переписной пункт.

Самый быстрый и безопасный способ – заполнение бланка на сайте Госуслуг – это нововведение нынешней переписи. Всё, что для этого нужно – немного времени и учетная запись на портале. Онлайн перепись продлится до 8 ноября.

Для тех же, кто по каким-либо причинам не может пройти перепись онлайн, работают переписчики. Ещё раз напомню, что переписчик обязан предъявить своё удостоверение, а также он будет одет в специальную форму.

Если вы редко бываете дома или не хотите ждать переписчика, то можете самостоятельно прийти в ближайший переписной пункт.

В опросном листе будет 33 вопроса. Отвечать на все не обязательно. Более того, переписчик не будет требовать подтверждения данных. Однако рекомендуется давать честные ответы, так как по сведениям Росстата планируются меры соц. поддержки, изучается демографическое, социальное и экономическое положение в стране.