Человек и общество

Лесные ангелы-хранители

13

Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечается день работников леса. Зачастую мы забываем о важности труда этих людей. Но их вклад в окружающую среду бесценен. Они, как врачи, заботятся о легких планеты.

Лесные массивы, расположенные вблизи нашего города, находятся в заботливых руках сотрудников Каменского ГАУ РО «Лес». В ведомстве работает 96 человек. Эти люди приумножают зеленые богатства, способствуют их рациональному использованию и сохраняют лесонасаждения от Каменского до Азовского районов.

В преддверии профессионального праздника Донских специалистов лесного хозяйства поздравили в правительстве Ростовской области. Первый заместитель губернатора Виктор Георгиевич Гончаров наградил знаком «Лучший работник лесного хозяйства Дона» начальника лесопожарной станции второго типа Каменского ГАУ РО «Лес» Бориса Константиновича Любимова. А директор Каменского лесхоза Сергей Михайлович Калитвенцев получил награду из рук заместителя начальника департамента лесного хозяйства по ЮФО Михаила Михайловича Бойко.

С. М. Калитвенцев в марте 2021 года организовал учения по противопожарной безопасности, в которых приняли участие специалисты со всего Южного Федерального округа. Они отрабатывали тушение лесных пожаров встречным палом.

Да и в целом борьбе с огнем в Каменском лесхозе уделяется большое внимание. Сейчас сохраняется 4 класс пожарной опасности, поэтому ежедневно проводится патрулирование лесов с целью обнаружения возгорания. А также производится мониторинг территории с помощью видеокамер.

Предотвращение возгораний — не единственная функция лесхозов. У Каменского ГАУ РО «Лес» существует ежегодный план по восстановлению лесного фонда. Для начала они заготавливают шишки, затем их сушат, перерабатывают и получают семена, которые позже сеют на территории Михайловского производственного участка в питомнике. Растут они там в течение двух-трех лет. В этом году было высажено 120 га леса в х. Михайловка и х. Уляшкин Каменского района.

В целях пожарной безопасности при насаждении новых лесов хвойные деревья чередуют с лиственными. В Каменском районе сосновый бор разделяется участками белой акации, чтобы при возникновении пожара лиственные деревья сдерживали огонь и не давали ему распространяться.

Задача работников любого лесного хозяйства — сохранить и приумножить зеленое богатство страны. И, стоит отметить, что у сотрудников ГАУ РО «Лес» это отлично получается.

***
фото: Коллектив ГАУ РО «Лес».