На Дону

Выделены средства на социальную помощь жителям Дона

3

Губернатор Ростовской области подписал распоряжение о выделении более 65 млн рублей на оказание государственной помощи жителям региона, заключившим социальные контракты. С начала 2021 года на эти цели уже выделено более 400 млн рублей. А воспользоваться данной выплатой смогли 4 тысяч человек.  

Что же такое социальный контракт? И кто на него может рассчитывать? Социальный контракт – это соглашение между малоимущим гражданином и органом соцзащиты, по условиям которого государство предоставляет безвозмездную помощь, а гражданин обязуется улучшить свое материальное положение. Деньги государство предоставляет взамен на обязательство получить образование, трудоустроиться, основать свое небольшое дело или обустроить личное подсобное хозяйство.

Заключение соцконтрактов в Ростовской области началось еще в 2013 году. Тогда размер выплаты не превышал и 60 тысяч рублей. В нынешнем году сумма контракта достигает 250 тысяч рублей.

— Для тех, кто здоров и трудоспособен, социальный контракт должен стать основной формой поддержки со стороны государства. Практика показала, что такой вид поддержки дает устойчивый рост доходов семей. – сказал Василий Голубев в одном из своих выступлений.

В 2020 году в регионе было заключено 1700 соцконтрактов на сумму 100 млн рублей. Общий объем средств, предназначенный на помощь по социальному контракту, в бюджете региона нынешнего года увеличен в восемь раз – до 815 млн рублей.

Метки: #на_Дону