На Дону

События в лицах

3

Губернатор Василий Голубев наградил лучших хлеборобов Дона. Больше всего зерна в Ростовской области собрали аграрии Сальского района. В числе лидеров по урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур — Багаевский, Красносулинский, Кагальницкий, Мясниковский, Орловский, Усть-Донецкий районы. Переходящие кубки были вручены главам территорий. По каждой природно-климатической зоне также названы лучшие хозяйства, комбайнеры и водители. По поручению губернатора церемонии награждения состоятся и на местах. Но работа продолжается — под урожай озимых 2022 года отведено 2,7 млн га.

Первый замгубернатора Виктор Гончаров рассказал что в регионе стартовал федеральный проект «Школа фермера». Проект реализуется областным Минсельхозпродом, Россельхозбанком и Донским государственным аграрным университетом при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Участниками проекта стали 20 человек. Обучение в «Школе фермера» бесплатное и проводится по двум наиболее востребованным направлениям: потребкооперация и организация КФХ по профилю молочное животноводство. Отметим, что на Дону на поддержку фермерства направляется не менее 40% всего объема финансирования АПК области.

Директор АЖП Мария Гаврикова сообщила что в этом году земельные сертификаты получили 736 донских семей. Почти пятьсот семей уже улучшили жилищные условия на сумму 236 млн рублей бюджетных средств, еще 240 подбирают жилье. Размер сертификата в этом году равен 483 882 рубля. Напомним, что земельные сертификаты — это альтернативная мера господдержки многодетных семей, состоящих на учете на получение в собственность земельных участков. Сертификат можно использовать для приобретения жилья, строительства дома, внесения паевого взноса в жилищный кооператив или погашения ипотеки.

Глава комитета по мол политике Юрий Лескин пригласил школьников и их родителей присоединиться к проекту «Уроки Безопасности». Данный проект направлен на популяризацию культуры безопасности среди населения и способствует развитию добровольческого движения в этой сфере и предотвращению чрезвычайных ситуаций. Глава комитета отметил, что проект включает в себя две формы организации взаимодействия с целевой аудиторией: выездные теоретические и практические занятия в детских садах и школах Ростовской области, а также работу образовательной площадки в виде онлайн-игры на сайте урокибезопасности.рф.