На Дону

Новости региона

2

Профи с медалями

Подвели итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам «Ворлдскиллс» среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников — финала ГХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Ростовскую область представляли 28 конкурсантов, из них четыре -представители юниорского направления «Ворлдскиллс Россия».

Донская команда принесла в общую копилку побед одну золотую и одну бронзовую медали, а также получила шесть медальонов за профессионализм, и Ростовская область поднялась с 22-го места (2020 год) на 16-е место по итогам 2021 года среди всех субъектов РФ.

Обеспечили всех

Во всех школах области созданы условия для обеспечения горячим питанием младших школьников. В рамках подготовки к новому 2021-2022 учебному году в соответствии с санитарными требованиями в школьных столовых обновлено технологическое оборудование, мебель, посуда и инвентарь.

Питание школьников обеспечивают 1179 пищеблоков, в том числе 958 пищеблоков полного цикла и 221 буфет-раздаточная.

В 163 организациях работают штатные повара, в 1016 пищеблоках предоставляются услуги по организации питания в форме аутсорсинга.

Более 195 тысяч младшеклассников будут получать горячее питание в образовательных учреждениях донского региона.

Космические знания

По всей стране стартовали всероссийские проекты — интерактивное тестирование «Космический всеобуч» и образовательный курс о космических и цифровых технологиях Chief Space Officer. Оператором инициатив выступает центр «Арктурус» федерального НИИ «Спецвузавтоматика».

В рамках проекта КосмоВсеобуч.рф каждый участник проходит тестирование — отвечает на десять вопросов разной сложности, цель которых — проверка знаний о космической сфере и повышение интереса к изучению истории космоса. Принять участие может любой желающий, ограничений по возрасту нет. Проект КосмоВсеобуч.рф и управленческий курс CSO уже доступны для всех регионов.

Доплата для кураторов

Около 30 тысяч педагогических работников в учреждениях среднего профессионального образования Ростовской области будут получать ежемесячную выплату — денежное вознаграждение за классное руководство.

Кураторы групп донских техникумов и колледжей будут получать по 5 тысяч рублей.