На Дону

Еще 20 муниципалитетов области готовы обеспечить жильем детей-сирот

7

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, стал ключевой темой совещания, которое провел заместитель губернатора Виктор Вовк. Обсуждение прошло в режиме видеоконференции.

Напомним, что с 1 января 2021 года в донском регионе увеличен норматив предоставления жилья для детей-сирот. Он составляет 33 квадратных метра на человека. Соответствующие изменения были внесены в областной закон о социальной поддержке детства в Ростовской области. Это позволило расширить спектр предложений на рынке недвижимости, а также повысить требования к качеству приобретаемого жилья.

Между министерством строительства Ростовской области и 55 муниципальными образованиями заключены соглашения о предоставлении из регионального бюджета более 1,5 млрд рублей. Выделенные средства пойдут на обеспечение жильем детей-сирот в нынешнем году. Стоит отметить, что органам местного самоуправления при приобретении жилья как на первичном, так и на вторичном рынках было поручено внимательно отслеживать реализацию данных мероприятий на каждом этапе.

– Когда речь идет о самой незащищенной категории граждан – детях, оставшихся без родителей в силу различных обстоятельств, необходимо принять все возможные меры, чтобы обеспечить реализацию их прав. – подчеркнул Виктор Вовк

Ранее о завершении торгов сообщили 11 муниципалитетов. К 1 сентября о реализации мероприятий отчитались еще 20. К началу осени в Ростовской области была проведена закупка на приобретение жилых помещений спецфонда для 439 человек.

– Муниципалитетам необходимо усилить контроль за реализацией мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, принять исчерпывающие меры по недопущению нарушения их жилищных прав. Напоминаю, что этот вопрос должен находиться на персональном контроле глав администраций, – отметил заместитель губернатора. – Надо активнее прорабатывать тему нового строительства: искать площадки, разрабатывать типовые проекты, определять оптимальную стоимость. Создавайте задел для формирования муниципального жилого фонда, ведь помимо детей-сирот у всех вас есть и другие категории граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий – врачи и учителя. Необходимо решать задачу системно, и для этого сегодня предусмотрен целый ряд механизмов, в том числе по комплексному развитию территорий.

Метки: #на_Дону