На Дону

Василий Голубев проинспектировал строительство завода в Волгодонске

9

В ходе своей рабочей поездки в Волгодонск, глава Донского региона Василий Голубев проинспектировал строительство важного сельскохозяйственного комплекса «ДонБиоТех».

Строительство этого объекта входит в число «100 губернаторских инвестиционных проектов». Напомню, что данный перечень ведется на территории Ростовской области уже на протяжении 10 лет.

По состоянию на начало августа 2021 года перечень включает 50 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 322,5 млрд рублей. Эти инициативы позволят создать в регионе свыше 38 тысяч дополнительных рабочих мест.

Большинство проектов приходится на традиционные для Ростовской области отрасли: промышленное производство, включая топливно-энергетический комплекс, и сельское хозяйство.

«ДонБиоТех» — это предприятие по глубокой переработке 250 тысяч тонн зерна и производству аминокислот, которые применяются в животноводстве, среди них почти 85 тысяч тонн лизина, 110 тысяч тонн пшеничной кормовой добавки и 25 тысяч тонн глютена в год. Планируется, что после ввода в эксплуатацию, который намечен на 2024 год, данный завод станет самым высокотехнологичным и одним из крупнейших в стране.

Стоит отметить, что строительство этого нового сельскохозяйственного предприятия началось еще в 2014 году, но затем приостановилось. Продолжились работы по его возведению только летом нынешнего года. Сегодня строительная готовность объекта составляет более 80%. На 85% завод укомплектован новым, современным оборудованием.

Об этом губернатору доложили на совещании, которое прошло 7 сентября. Присутствующие также обсудили вопросы создания инженерной инфраструктуры нового завода и подключения предприятия к сетям. Одной из немаловажных проблем при реализации данного проекта является отсутствие качественной дороги к заводу, который располагается в промзоне Волгодонска. Губернатор пообещал оказать содействие в создании инфраструктуры.

Глава региона также поручил проработать предложения по увеличению пропускной способности газораспределительной станции-1 Волгодонска.

— Создается современное, большое производство, одно из самых крупных в России, это точно совершенно. Потребность в такой продукции очень велика. Лизин важен и для Ростовской области, потому что животноводство и птицеводство у нас хорошо развивается. Мы оказывали и продолжим оказывать всестороннюю поддержку таким масштабным проектам, — подчеркнул губернатор.

Метки: #на_Дону