Человек и общество

Найти памятник танкистам несложно

9

Недавно наша газета писала о подвиге танкистов, который они совершили в июле 1942 года между хутором Красновка и микрорайоном Заводским.

Поисковики, которым стала известна эта информация из архивов, установили на предполагаемом месте боя памятник в виде красной звезды. Памятник изготовили самостоятельно из остатков боеприпасов, найденных во время многочисленных экспедиций. На табличке памятника указаны две фамилии танкистов-героев: командира лейтенанта Георгия Федоровича Гаузова и механика-водителя старшины Виктора Ивановича Цветкова. 14 июля 1942 экипаж танка КВ-1 принял неравный бой с гитлеровцами. Экипаж танка КВ-1 уничтожил восемь единиц  вражеской техники, а сам был разбит огнем артиллерии. Танкисты погибли, где они похоронены неизвестно.

После публикации в редакцию стали звонить читатели с просьбой рассказать подробно, где находится памятник. Найти его несложно. Он расположен в лесополосе, которая идет вдоль автодороги «Каменск-Верхний Пиховкин» (так называемой нижней дороги) между Заводским и хутором Красновка. Если двигаться в сторону Каменска, памятник находится слева, примерно в 200-300 метрах от виадука на микрорайон Заводской. Проехав виадук, внимательно смотрите влево – место вокруг памятника убрано от лишней растительности, трава выкошена, и красная звезда отлично видна с дороги. Еще один ориентир: практически напротив находится съезд к популярному роднику.

На прошлой неделе наш корреспондент побывала у памятника танкистам, как раз в это время там остановилась семья Биденко из микрорайона Заводского.

– Мы интересуемся историей родного края и военных лет. У нас растут два сына, мы считаем, что они должны знать историю. Приехали сюда всей семьей, чтобы показать памятник детям, – поделился глава семьи.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр. Фото Л. КАЗМЕРОВОЙ.

Информация с ресурса: https://gazetazemlya.ru/index.php/2018-11-30-13-04-49/item/3599-najti-pamyatnik-tankistam-neslozhno

Метки: #газетаЗемля