На Дону

Новости региона

1

Наше признание

На Дону продолжается выдвижение номинантов на соискание премии «Народное признание» — первой общественной премии, где сами жители Ростовской области выбирают тех, кто достоин награды.

Премия присуждается один раз в год по пяти номинациям и вручается на торжественном собрании в день празднования годовщины образования Ростовской области. В каждой из номинаций может быть только один победитель.

С 23 августа по каждой из пяти номинаций проводится отбор кандидатов.

А до 10 сентября можно отдать свой голос самому достойному жителю Ростовской области на официальной странице премии don24.ru/prize. Победителей объявят 13 сентября.

Знак почета

56 жителей области получили нагрудный знак «Почетный донор России». Всего в регионе такого звания удостоены почти 14 тысяч человек.

Напомним, что недавно общественная организация «Молодые медики Дона» выступила с предложением об учреждении в Ростовской области звания «Почетный донор Дона» — оно может стать хорошим стимулом для тех, кто хочет регулярно сдавать кровь. Инициативу поддержала главный врач областной детской клинической больницы Светлана Пискунова.

Она отметила, что в лечебном учреждении практически ни дня не обходятся без донорской крови и специалисты больницы готовы выступать за системные меры поддержки донорства.

Спасатели напоминают

Купальный сезон еще не завершился, а значит, нельзя терять бдительность. С начала года в Ростовской области спасено 80 утопающих, в том числе 18 детей. При этом почти половина спасенных — 36 человек — попали в беду именно в период купального сезона.

Специалисты областных служб экстренного реагирования ежедневно проводят рейды по акватории реки Дон и прилегающим акваториям, ведут уроки по безопасности в детских лагерях. В обеспечении безопасности на воде задействовано около 2 тысяч специалистов и более 200 единиц техники.

Но спасатели просят соблюдать правила поведения на воде, это гарантия спокойного отдыха без ЧП.

Доступно и удобно

Пятнадцать районов области и г. Волгодонск получат машины для перевозки инвалидов и лестничные гусеничные подъемники.

Таким образом, до конца года во всех муниципальных образованиях области будет работать служба социального такси, за несколько лет успевшая доказать свою эффективность.

Метки: #на_Дону