На Дону

Губернатор вручил премии олимпийцам

4

26 августа губернатор Василий Голубев встретился с донскими атлетами  — победителями и призерами XXXII летних Олимпийских игр в Токио. Олимпийцам и их наставникам были вручены областные награды и денежные премии.

— Своими результатами вы ещё раз доказали, что Ростовская область – один из ведущих спортивных регионов нашей страны. Результаты в Токио стали лучшими за всю историю выступлений донских атлетов на Олимпийских играх, начиная с 1952 года. Донские олимпийцы еще раз дали всем возможность гордиться родной землей, — обратился к собравшимся глава региона.

Отдельные слова благодарности губернатор адресовал тренерскому штабу — специалистам, подготовившим спортсменов. Василий Юрьевич отметил, что за достижением каждого спортсмена стоит большая командная работа.

Донских олимпийцев поприветствовал также член комитета Совета Федерации по международным делам, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Он выразил благодарность донскому губернатору за поддержку спорта в регионе.

Напомним, что наши земляки завоевали 18 медалей: 4 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых, и это абсолютный рекорд по количеству завоеванных донскими спортсменами олимпийских наград, начиная с 1952 года!

Никита Нагорный (спортивная гимнастика) стал чемпионом в командном многоборье. Кстати, это первая в истории донского спорта олимпийская золотая медаль среди мужчин. Также у Никиты бронзовая медаль в личном многоборье, бронзовая медаль в упражнении на перекладине. Дебютантка олимпиады Владислава Уразова (спортивная гимнастика) — золотая медалистка в командном многоборье.

Лариса Коробейникова (фехтование, рапира) завоевала золото в командном первенстве и бронзу в личном первенстве. Влада Чигирева (синхронное плавание) – двукратная олимпийская чемпионка в групповой программе. На счету Елены Осиповой (стрельба из лука) – серебряная медаль в командном первенстве. Это первая олимпийская медаль в истории донской стрельбы из лука. Также у Елены серебряная медаль в личном первенстве. У Елены Орябинской (гребной спорт) – серебряная медаль в двойке распашной без рулевого на дистанции 2000 м. Это первая для России олимпийская награда в академической гребле с 2004 года. Сборная России по гандболу, в составе которой семь представительниц донского региона, завоевала серебряные медали. Бронзу в дзюдо взял Нияз Ильясов, это первая олимпийская медаль  в истории донского дзюдо.