Человек и общество

За служение здравоохранению

17

12 августа 2021 года состоялось заседание городской Думы. Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, было присуждение звания «Почётный гражданин города Каменск-Шахтинского». Трудовой коллектив и первичная профсоюзная организация ЦГБ ходатайствовали о том, чтобы Почётным гражданином стала врач К. Р. Гурцкая.

Депутаты проголосовали за, и мы уверены, что точно так же проголосовали бы сотни каменчан, жизни которых доктор в разное время отвоевала у болезней, и множество их родных и близких.

Кетеван Ревазевна Гурцкая-анестезиолог-реаниматолог. Стаж её работы в системе здравоохранения нашего города — 23 года, большую часть из которых она оказывает помощь пациентам реанимационного отделения ЦГБ. Это профессионал, владеющий всеми достижениями современной анестезиологии и реаниматологии. Являясь по второй специальности врачом-трансфузиологом, Кетеван Ревазевна внесла большой личный вклад в развитие в ЦГБ методов работы с донорской кровью и её компонентами. За годы самоотверженной работы не раз была удостоена грамот федерального, регионального и местного уровней.

Постоянные читатели газеты «Труд», возможно, вспомнят опубликованное несколько лет назад письмо столичного врача, который будучи в Каменске в гостях, оказался на больничной койке. Когда трудами Кетеван Ревазевны угроза для жизни миновала, пациент-медик проанализировал её действия с профессиональной точки зрения и был восхищён профессионализмом и чуткостью коллеги. А ещё признал, что доктор Гурц-кая буквально вытащила его с того света.

На трудовом пути Кетеван Ревазевны было немало случаев, когда преданность делу и активная жизненная позиция не позволили ей остаться в стороне. С момента появления на базе каменской ЦГБ моногоспиталя она оказывает помощь больным коронавирусной инфекцией. При непосредственном личном участии Кетеван Ревазевны в госпитале пролечено 2022 пациента с коронавирусной инфекцией, в том числе 402 тяжелобольных в условиях реанимационного отделения.

Сейчас в силу особого статуса отделения и растущей нагрузки Кетеван Гурцкая практически живёт на работе, и присвоение звания «Почётный гражданин» — способ хотя бы отчасти выразить неизмеримую благодарность горожан человеку, не жалеющему времени и сил на служение здравоохранению.

***
фото:

Метки: #в_городской_думе