Происшествия

Судят «закладчиков»

7

Каменским городским прокурором в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего К., 2004 г. р., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Под контролем Каменской городской прокуратуры в течение нескольких месяцев 2021 года сотрудниками ОКОН МО МВД России «Каменский» проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении группы лиц, занимавшихся изготовлением и сбытом синтетических наркотиков на территории г. Каменска-Шахтинского и близлежащих районов.

Причиной особого внимания прокуратуры к данной группе послужил тот факт, что ее участниками являлись несовершеннолетние лица. Итогом мероприятий стало задержание несовершеннолетнего К. с крупной партией синтетического наркотика, уже расфасованного по дозам и приготовленного к сбыту. Согласно намерениям злоумышленников, планировалась поставка и распространение данной партии на территории Белокалитвинского района. Обвиняемый был задержан с поличным в автотранспорте при выезде из г. Каменска-Шахтинского.

В ходе следствия установлено, что 17-летний К. совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с использованием «тайников-закладов» и мессенджера Telegram осуществлял сбыт наркотических средств на территории г. Каменска-Шахтинского и близлежащих районов. Под весом собранных следствием доказательств, обвиняемый вину признал полностью и дал показания, изобличающие иных соучастников преступления, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Городской прокуратурой уголовное преследование в отношении К. признано обоснованным, а объем полученных доказательств достаточным для направления уголовного дела в суд.

В. Н. РЫМАШEВСКИЙ, Каменский городской прокурор.