На Дону

Успехи, цели и задачи

5

Донской регион занимает 9-е место в России и 2-е место в ЮФО по вводу жилья в эксплуатацию.

Нам удается сохранять темпы строительства и успешно выполнять цели нацпроектов. Строители и в прошлом пандемийном году, и в этом работали и работают усердно, невзирая на трудности. На данный момент введено в эксплуатацию уже на 11 % больше жилья, чем за такой же период прошлого года. По словам главы областного минстроя Сергея Куца, 43% от годового плана уже выполнено.

— На самом деле план нацпроекта для этого года по вводу жилья в Ростовской области составляет 2,5 млн кв. м, но мы ставим для себя более высокую планку и рассчитываем выйти на уровень не ниже прошлого года, ориентируемся на 2,65 млн кв. м, — уточнил министр.

Из общего объема ввода жилья почти половина приходится на донскую столицу — здесь реализуются основные крупные проекты. Но задача по наращиванию объемов стоит перед всеми муниципалитетами. Помимо Ростова важными с точки зрения увеличения объемов строительства являются Аксайский, Азовский, Мясниковский, Неклиновский районы, города Таганрог, Новочеркасск, Волгодонск и Азов.

По словам Сергея Куца, проводится постоянный анализ градостроительного потенциала и идет работа над его увеличением. Перед строительным комплексом области стоят сложные задачи — к 2030 году необходимо построить более 32 млн кв. м жилья.

***
фото: