На Дону

Донские хлеборобы побили рекорд

19

Аграрии нашего региона поставили рекорд, собрав более 12 миллионов тонн ранних зерновых.

    — Донские хлеборобы побили собственный исторический рекорд по сбору ранних зерновых! Их в Ростовской области собрано 12 млн 685 тысяч тонн. Это даже больше, чем было у нас в самом щедром на урожай 2017 году, когда валовой сбор ранних зерновых составил 12 млн 650 тысяч тонн, — сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Василий Голубев.

    Известно, что максимальная доля в валовом сборе — 781,5 тыс. тонн – заслуга тружеников Сальского района, Зерноградский и Зимовниковский район пополнили региональный урожай ранних зерновых на 658,1  и 640,4 тыс. тонн соответственно. При этом 98% собранного урожая — это высококачественное продовольственное зерно.

   Средняя урожайность по области составила 37,9 ц/га, что почти на три центнера выше прошлогодней. Самый высокий показатель – 52,4 ц/га —  у земледельцев Мясниковского района.

      Губернатор поблагодарил донских селян за труд и пожелал им успехов во второй части страды – уборке поздних зерновых.

     Напомним, что сельскохозяйственные угодья нашего региона занимают 8,2 млн га, пашня – 5,9 млн га, в том числе орошаемая 231 тыс. га. Доля Ростовской области в общей площади сельхозугодий России составляет 3,9%. По площади сельхозугодий и площади посевов зерновых культур область занимает второе место, по плодородию пашни — 10 место среди других субъектов Российской Федерации. Почвенно-климатические условия области, несмотря на периодически повторяющиеся засухи, благоприятны для производства сельскохозяйственной продукции.

Метки: #на_Дону