Спорт

18 медалей принесли стране донские атлеты

2

8 августа в Токио погас огонь XXXII Олимпийских игр. Российским спортсменам снова пришлось преодолевать высочайшую планку мастерства, самих себя, а также непростое восприятие за границей всего, что связано с нашей страной.

Атлеты, которые выступали под флагом Российского олимпийского комитета, но от этого не переставшие быть нашими соотечественниками, бились за медали, идя на грани человеческих физических и моральных возможностей. Они выстояли, превзойдя наши результаты Игр-2016. У нашей команды 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных, 23 бронзовых. С другой стороны, в неофициальном медальном зачёте мы только пятые, такую низкую строчку на летних олимпиадах Россия не занимала лет сто.

Последние дни игр для нашей страны были наполнены и триумфами, и трагедиями. Синхронистки снова не оставили соперницам шансов ни в дуэтах, ни в группах, а Светлана Ромашина стала первой в мире семикратной олимпийской чемпионкой в этом виде спорта. В то же время в индивидуальном многоборье «художниц» золото отдали израильской спортсменке, допустившей грубую ошибку, оставив с серебром нашу Дину Аверину. Примерно так же произошло и в групповом многоборье в той же художественной гимнастике.

Наши земляки — донские спортсмены — завоевали 18 медалей: 4 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых, и это абсолютный рекорд по количеству завоеванных донскими спортсменами олимпийских наград, начиная с 1952 года!

Никита Нагорный (спортивная гимнастика) стал чемпионом в командном многоборье. Кстати, это первая в истории донского спорта олимпийская золотая медаль среди мужчин. Также у Никиты бронзовая медаль в личном многоборье, бронзовая медаль в упражнении на перекладине. Дебютантка олимпиады Владислава Уразова (спортивная гимнастика) — золотая медалистка в командном многоборье.

Лариса Коробейникова (фехтование, рапира) завоевала золото в командном первенстве и бронзу в личном первенстве. Влада Чигирева (синхронное плавание) — двукратная олимпийская чемпионка в групповой программе. На счету Eлены Осиповой (стрельба из лука) — серебряная медаль в командном первенстве. Это первая олимпийская медаль в истории донской стрельбы из лука. Также у Eлены серебряная медаль в личном первенстве. У Eлены Орябинской (гребной спорт) — серебряная медаль в двойке распашной без рулевого на дистанции 2000 м. Это первая для России олимпийская награда в академической гребле с 2004 года. Сборная России по гандболу, в составе которой семь представительниц донского региона, завоевала серебряные медали. Бронзу в дзюдо взял Нияз Ильясов, это первая олимпийская медаль в истории донского дзюдо.

В минувшую пятницу в ростовской СШОР №2 состоялось чествование двух олимпийских чемпионов — воспитанников спортшколы — Владиславы Уразовой и Никиты Нагорного. Два гимнастических зала были названы в их честь.

Соб. инф.

В тему: https://vk.com/trud_kamensk?w=wall-114552472_14145

Метки: #знай_наших, #на_Дону, #спорт