Человек и общество

«Полосатый прайс»

6

Август всегда радует россиян богатым урожаем арбузов и дынь. По традиции мы прошлись по нескольким торговым точкам города, узнали, откуда на наши столы попадают бахчевые культуры и, конечно, сильно ли кусается «полосатый прайс».

Летом начинали торговать исключительно завозными арбузами из Узбекистана по 45 рублей за килограмм, сейчас ассортимент активно пополняется сортами со всей России, соответственно снижается цена. Например, во все годы популярностью пользовались калитвенские арбузы, но, по словам торговцев, в этом сезоне бахчи Каменского района буквально смыло дождями. Их пришлось пересеивать, но пока поставки оттуда идут крайне вяло. В одной из точек нам признались, что взяли партию, но были вынуждены отказаться: арбузы оказались хоть и красные, но безвкусные. Хотя обычно с удовольствием реализовывали именно местные плоды: и близко, и выгодно, и вкусно.

На Донской ярмарке нам предложили волгоградские, семикаракорские и цимлянские арбузы. Цены за килограмм удерживаются одинаковые — 25 рублей. На оптовом рынке «Заготзерно» выбор дополнился Краснодаром и Ставрополем. Сорта преимущественно одни и те же — Соренто, Бедуин, Топ Ган.

А вот дыни традиционно выше по цене. Сейчас их стоимость варьируется от сорока до шестидесяти рублей за килограмм, поставляются они в наш город из Астрахани, Азова и Узбекистана.

***
фото: Вячеслав занимается торговлей несколько лет на оптовом рынке «Заготзерно». Сейчас актуальным предметом торговли остаются бахчевые культуры.