На Дону

События в лицах

0

Губернатор Василий Голубев инициировал принятие законопроекта об инвестиционном налоговом вычете для тех компаний, которые направляют пожертвования государственным областным и муниципальным театрам. Норму предлагается ввести с 1 января 2021 года. Глава региона отмечает, что эта поддержка расширит перечень организаций культуры, помощь которым дает право бизнесу на применение инвестиционного налогового вычета. Кроме того, уверен губернатор, стимулирование бизнеса, вкладывающего средства в муниципальные театры, поможет сохранить этот популярный и любимый жителями Дона вид искусства.

Первый замгубернатора Виктор Гончаров объявил о старте в регионе сельскохозяйственной микропереписи. В первом полугодии у донской АПК положительные результаты. Индекс производства составил 100,5%, отмечена положительная динамика в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Существенный вклад в общий объем сельхозпроизводства вносят личные подсобные хозяйства, однако показатели по ним определяются расчетно исходя из данных последних всероссийских сельхозпереписей 2006 и 2016 годов. Важно обновить информацию и понимать текущее состояние дел в донском АПК, считает замгубернатора.

Министр природы Михаил Фишкин приглашает всех желающих присоединиться к акции «Сохраним лес». Она стартует в августе, а основное мероприятие — осенний день древонасаждений -запланировано на 16 октября. Традиционно во всех городах и районах области в эти дни десятки тысяч человек участвуют в озеленении родного края. Кроме того, запланирована высадка зеленых насаждений на 13 участках общей площадью более 10 гектаров, в том числе на землях лесного фонда. Кампания «Сохраним лес» проводится в нашей стране уже одиннадцатый год, донские лесоводы поддерживают ее с самого начала.

Министр труда Eлена Eлисеева сообщила что с 1 января 2022 года в Ростовской области вводится новый порядок организации и осуществления регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания граждан. С принятием нового документа количество проверок снизится за счет приоритета профилактики нарушений и введения более мягких, по сравнению с проверками, контрольно-надзорных мероприятий. В положении о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере социального обслуживания граждан отражены виды и механизмы осуществления профилактических мероприятий.

***
фото: