На Дону

Утверждены новые ограничения

1

     В последние дни июля суточный прирост числа заболевших коронавирусной инфекцией в Ростовской области перевалил за 400 и продолжил увеличиваться. 3 августа губернатор В. Ю. Голубев утвердил изменения в действующее постановление регионального правительства №272.

    С 4 августа введено обязательное условие для посещения гражданами МФЦ и других операционных залов для обслуживания населения, в том числе расчетно-кассовых центров, отделений почты, социальных фондов и т. д. Чтобы посетить их лично, потребуется предъявить один из трёх документов: сертификат о вакцинации от COVID-19; либо документ о перенесённом в течение предшествующего полугодового периода заболевании, вызванного коронавирусом; либо отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 (действителен в течение трёх календарных дней). Ограничения по документам не распространяются на детей до 18 лет. Дистанционное получение услуг, естественно, возможно и без документов.

    Те же требования распространяются на заселение студентов в общежития и допуск посетителей в фитнес-клубы, спортзалы и организации общественного питания. Кроме того, заполнять места в общепите, кинотеатрах и т. д. можно лишь на 30%. Физкультурные и спортивные мероприятия разрешены только для совершеннолетних участников при предъявлении одной из трёх справок.

     Приостанавливается деятельность бань и саун, бассейнов и аквапарков в закрытых помещениях, аттракционов в парках культуры и отдыха, фуд-кортов (кроме торговли на вынос).

     Организациям-перевозчикам предписано не допускать перевозку в общественном транспорте, в том числе в такси, пассажиров без лицевых масок или респираторов.

     В учреждениях здравоохранения приостанавливается проведение профосмотров и диспансеризации, плановая госпитализация и другие виды  плановой медицинской помощи, которые могут быть отсрочены без угрозы жизни и здоровью пациентов. В исключения помимо острых заболеваний попали курсы лечения, которые не могут быть прерваны, высокотехнологичная медпомощь, психиатрия, фтизиатрия, наркология и ВИЧ-инфекция, допобследования граждан по призыву.

    Государственным органам и органам местного самоуправления предписано максимально сократить количество очных мероприятий.

Метки: #коронавирус