Человек и общество

Святыни прибыли по воде

21 июля в православных храмах прошли Богослужения в честь Дня Казанской иконы Божией Матери. В нашем городе в этот день состоялось значимое событие духовной жизни — Каменск встречал Крестный ход.

Водный Крестный ход был посвящён 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и 10-летию образования Шахтинской епархии. Маршрут общей протяжённостью 270 км пролёг по рекам Северский Донец, Дон и Маныч. 21 июля после Божественной литургии в Успенском храме (ст. Гундоровская) Крестный ход по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона стартовал от паромной переправы г. Донецка. Главные святыни хода — икона с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира, икона с частицей мощей святого князя Александра Невского и мощевик с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Через два часа флотилия со святынями и духовенством причалила к набережной нашего города, где Крестный ход встретили священнослужители Каменск-Шахтинского благочиния и прихожане. Секретарь Шахтинской епархии иерей Александр Теличкин рассказал, что во время Крестного хода будут совершаться молебны о благоденствии на донской земле и о благословении людей на добрые дела. Также всё духовенство Шахтинской епархии молится о защите от губительного поветрия, то есть — от коронавирусной инфекции.

С приветственным словом к участникам Крестного хода обратился первый заместитель главы администрации города С. В. Сухарев. От имени главы администрации города В. E. Шевченко и от себя лично он поблагодарил представителей епархии за поддержку людей в непростое время и пожелал всем собравшимся здоровья.

После совершения молебного пения святыням поклонились сначала священники, а затем все желающие. Из соображений эпидемиологической безопасности каменчане не прикасались к иконам и мощевику. Людям предложили с молитвой поклониться святыням, а затем пройти под иконой с частицей мощей, которую держали на весу священнослужители.

Из Каменска Крестный ход отправился в путь по Северскому Донцу к следующей точке остановки — станице Калитвенской. Ход завершился в станице Манычской. 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, святыни прибыли в Покровский кафедральный собор в г. Шахты, где оставались до основных торжеств в честь 10-летия образования Шахтинской епархии, которые состоялись 27 июля.

***
В тему Благовещение 2021 — что это за праздник и когда его отмечают

Метки: #на_заметку, #православие, #праздник