Человек и общество

«Открытая вода» покорилась нашим понтонёрам

4

Понтонёры из дислоцирующейся в Каменске 11-й отдельной гвардейской инженерной Кингисеппской Краснознаменной ордена Александра Невского бригады снова подтвердили свой высочайший уровень владения спецтехникой.

23 июля 2021 года в г. Муроме состоялся финал Всеармейского этапа соревнований понтонно-переправочных подразделений «Открытая вода». За победу боролись четыре лучшие команды понтонно-переправочных подразделений: Западного, Южного, Центрального военных округов и понтонного соединения центрального подчинения из Мурома.

В ходе соревнований понтонно-переправочные подразделения преодолевали водную преграду на скорость путем форсирования с помощью плавающих транспортеров ПТС-2 и наводили понтонные переправы с применением понтонных парков.

Соревнования проходили в шесть этапов. На первом этапе проводилась инженерная разведка, на которой саперное отделение на надувной лодке отражало нападение противника, огибая препятствия на воде и, преодолев водную преграду, проводило разминирование противоположного берега. На следующих этапах команды осуществляли десантную переправу с применением плавающего транспортера ПТС-2 и оборудовали паромные переправы с применением паромно-мостовых машин ПММ-2М. В завершающем этапе команды оборудовали взводный паром и осуществили переброску тяжелой военной техники.

Победу одержала команда 11-й отдельной инженерной бригады. На выполнение всех конкурсных заданий понтонеры затратили 41 минуту 36 секунд, оторвавшись от второго призёра более чем на четыре минуты. Победители соревнований будут представлять сборную Вооруженных Сил Российской Федерации на Международном этапе АрМИ-2021, где встретятся с командой из Республики Беларусь.

По материалам сайта Минобороны России.

***
фото: