Человек и общество

Выплата на подготовку детей к школе

4

В соответствии с Указом Президента от 2 июля 2021 года семьи, имеющие детей от 6 до 18 лет (6 лет должно исполниться не позднее 1 сентября 2021 года), а также инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающие обучение по основным общеобразовательным программам, получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей на подготовку детей к школе.

На новую меру соцподдержки имеют право граждане Российской Федерации, проживающие на территории РФ. Eдиновременную выплату могут получить родители, а также законные представители (усыновители, опекуны, попечители) детей. Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер соцподдержки.

Подать заявление на выплату можно с 15 июля до 1 ноября 2021 года в форме электронного документа на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда (прием граждан осуществляется по предварительной записи).

Выплаты будут осуществляться с16 августа по 31 декабря 2021 года.

Eдиновременная выплата на школьников будет перечислена на банковскую карту любой платежной системы. По предварительной информации, такую выплату в Ростовской области получат свыше 500 тысяч детей.

А. Ю. ШEВЧEНКО, начальник клиентской службы.

***
фото: