Человек и общество

Не приобретайте продукты в неустановленных местах торговли

7

В летний сезон на территории города Каменска-Шахтинского увеличивается реализация продукции в местах и условиях, не предусмотренных для торговли.

С целью получения выгоды продавцы умудряются продавать продукцию кустарного производства, выработанную в антисанитарных условиях. Нередко при хранении и реализации продукции не соблюдается температурный режим, необходимый для сохранения качества и безопасности продукции, в результате нарушения условий хранения продукты приобретают опасные свойства, влекущие за собой массовые пищевые отравления.

Приобретая несанкционированный товар вы не можете быть уверены в его безопасности и в том, что он не причинит вам вреда! У таких торговцев, помимо лицензии, нет также санитарной книжки и сертификата качества товара, а это главные документы, которые необходимо иметь для проведения торговли.

В целях предупреждения отравлений и заражения опасными заболеваниями, общими для человека и животных, не приобретайте продукты сомнительного качества, а также не приобретайте продукты в неустановленных местах торговли!

Должностными лицами администрации города обеспечивается контроль за недопущением, а также принимаются меры по пресечению фактов торговли в неустановленных для этих целей местах. В результате проводимых мероприятий за шесть месяцев 2021 года на граждан, осуществляющих торговлю в неустановленных для этих целей местах, составлено 57 протоколов об административных правонарушениях по ст. 8.2 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 г. №273-ЗС «Об административных правонарушениях». Наложено штрафных санкций на сумму 175 тысяч рублей.

Напоминаем! Для реализации сельскохозяйственной продукции в городе работают четыре ярмарки (в южном направлении от жилого дома №23 по ул. Ворошилова, в районе жилого дома №85-б по пер. Коммунистическому, в северо-восточном направлении от жилого дома №2 мкр и 60 лет Октября, в восточном направлении от жилого дома №20 по ул. Профильной), и четыре торговых комплекса (пр. Торговый. 5, ул. Ворошилова, 32, мкр Заводской, ул. Луначарского/ул. Заводская, мкр Лиховской, ул. Пушкина. 85), на территории которых имеются свободные торговые места. Для получения торгового места граждане могут обратиться в администрацию торговых комплексов и к организаторам ярмарок.

E. Ю. ЩEГОЛEВА, начальник сектора потребительского рынка товаров и услуг.

***
фото: