Человек и общество

He оставляйте несовершеннолетних детей без присмотра около водоемов

7

В Ростовской области установилась жаркая погода, а значит, возросла вероятность несчастных случаев на воде. Из-за того, что многие реки и озёра региона уже достаточно прогрелись, люди уже активно проводят время у водоёмов. К сожалению, иногда такой отдых заканчивается трагически. Особенно рискуют дети, которые остались без надзора взрослых. По законам Российской Федерации, несовершеннолетних детей вообще нельзя оставлять без присмотра.

Купание на водоемах несовершеннолетних детей без присмотра родителей влечет за собой привлечение к административной ответственности их законных представителей по КоАП РФ, статья 5.35.

Спасатели Государственного казенного учреждения Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба» совместно с сотрудниками ПДН проводят профилактические мероприятия на водных объектах.

В данном мероприятии спасатели проводят только информирование по безопасности на водных объектах: раздают памятки, проводят беседы как себя вести на водных объектах. Самое главное — предупредить возможное чрезвычайное происшествие. Сделать все возможное, чтобы опасная ситуация не возникла. А один из способов — это соблюдение правил безопасности.

Помните и соблюдайте общие правила поведения на воде:

плавайте только в специально оборудованных для этогоместах;

— не находитесь в воде более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги;

— не прыгайте и не ныряйте в воду в неизвестных местах;

— не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, подавать ложные сигналы о помощи;

— не оставляйте возле воды без присмотра детей;

— осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках;

— не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

Спасатели Ростовской области советуют жителям не оставлять своих несовершеннолетних детей без присмотра, следить за их безопасностью, а также изучить элементарные правила безопасности, которые можно применить без помощи экстренных служб.

В случаях чрезвычайных происшествий незамедлительно нужно звонить по номеру 112.

М. И. НИКУЛEНКО, пресс-служба ГКУ РО «РО поисково-спасательная служба».

***
фото: