Человек и общество

Без воды «не туды и не сюды»

5

Уже не первый раз за два дня в зале администрации города работала городская комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством главы администрации В. E. Шевченко.

20 июля 2021 года на повестке дня комиссии важный вопрос: о состоянии водоснабжения на территории города.

Для пояснения ситуации: в понедельник случились порывы на водопроводах, что идет в микрорайон Лиховской и между Большой насосной станцией и цехом подготовки воды.

Владимир Eвгеньевич поручил отчитаться начальнику МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Ю. Н. Плотникову.

Юрий Николаевич сообщил, что к часу дня запущена вторая ветка водовода на Лиховской, активно ведутся работы по ремонту трубы на БНС. Вода в сетях в общем-то есть, но кое-где не хватает напора. О ходе работ сообщил и представитель ООО «Водоканал».

В. E. Шевченко потребовал информацию о количестве жителей, оставшихся без воды, а также сделать все возможное, чтобы организовать подвоз питьевой воды к домам пострадавших.

Были озвучены все адреса, где есть перебои с водой, оговорена возможность подвоза дополнительными машинами и необходимость информирования жителей о времени и месте подвоза. Также будут приняты меры к снабжению питьевой водой социальных объектов. Глава администрации предложил комиссии принять решение о постепенной подаче воды ресурсоснабжающей организацией, чтобы не вызвать воздушных пробок и гидроударов. Наладить подвоз воды и информировать население, мониторить ситуацию и докладывать о каждом изменении, организовать работу волонтеров по доставке питьевой воды тем жителям, которые не могут сами подойти к машине с водой.

Режим повышенной готовности в части водоснабжения пока не отменяется.

В завершении работы комиссии В. E. Шевченко обратился к руководителям ресурсоснабжающей организации с просьбой со всей серьезностью и ответственностью отнестись к решению проблемы, так как такая жаркая погода и отсутствие воды для людей — большая беда.

Соб. инф.