Человек и общество

ЦГБ получит средства на оборудование

3

Как сообщает правительство Ростовской области, губернатор В. Ю. Голубев распорядился направить из областного бюджета более 9 млн рублей для объектов здравоохранения Дона.

Большая часть этой суммы — около 6,5 млн рублей — предусмотрена на приобретение оборудования для каменской ЦГБ, а точнее — для функционирующего на её базе первичного сосудистого отделения. Отделение работает непосредственно с пациентами почти год, проводя коронарографическую диагностику.

Для того, чтобы приступить к лечению методом стентирования, сосудистому центру необходимо дооснащение высокотехнологичным оборудованием. Планируется приобретение аппарата контрпульсации, который обеспечивает временную поддержку насосной функции сердца.

Каменская ЦГБ направляет на лечение методом стентирования 100-150 человек в год. Eщё около 50 имеют показания к такому лечению, но в то же время им противопоказана транспортировка. С запуском всех мощностей нового отделения они смогут получать помощь в Каменске. Аналогичные центры, уже работающие в других городах, обычно принимают 300-400 человек в год.

Соб. инф