Без рубрики

Инвестпроекты экспортеров по развитию глубокой переработки сельхозпродукции буду поддержаны

5

Сегодня, 20 июля, состоялось заседание регионального экспортного совета. Губернатор Ростовской области Василий Голубев дал поручение проработать и направить в минсельхоз РФ предложения по поддержке развития глубокой переработки продукции АПК.

На совете обсуждались реализация в регионе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Из Ростовской области в 2020 году ушло на экспорт около 23 млн тонн продовольствия на сумму около шести миллиардов долларов. Прирост к 2019 году составил 32%. В Регионе 60% агроэкспорта по-прежнему приходится на зерновые. В этом году план по экспорту продукции АПК – около пяти с половиной миллиардов долларов.

С начала года из области экспортировано продукции АПК на сумму 2 млрд 500 млн долларов – это 7 млн 600 тыс. тонн. Если сравнивать с 2020 годом, то цифры демонстрируют пятипроцентный прирост.

На Дону готовы создать производство по глубокой переработке белковой растительной продукции из бобовых культур. Но из-за пробелов в федеральном законодательстве у российских компаний нет стимула для развития глубокой переработки. Экономически невыгодными проекты делает высокий НДС в 20% на продукцию при налоге на добавленную стоимость на сырье всего в 10%.

– Если сейчас экономически невыгодно заниматься темой глубокой переработки продукции АПК, надо подготовить предложения по корректировке законодательства и направить их в минсельхоз РФ, – дал поручение областному минсельхозпроду донской губернатор.

Метки: #на_Дону