Человек и общество

Наше всё!

3

А. С. Пушкин — «Наше всё!». И с этим метким утверждением поэта Аполлона Григорьева, наградившего Пушкина таким титулом после его смерти, невозможно не согласиться и сегодня.

В этом году исполнилось 222 года со дня рождения великого русского поэта, тонко чувствующего мыслителя, раскрывающего загадки русской души в поэтической форме, человека, который не нуждается в представлении не только в России, но и во всём мире — А. С. Пушкина.

В библиотеке им. Н. Островского 26 июня 2021 года состоялся литературно-музыкальный вечер «С Пушкиным в сердце», посвящённый волшебной лирике поэта, на котором творческий коллектив салона «Содружество ИМЁН» читал удивительные произведения непревзойдённого мастера поэтического слова, пытаясь приоткрыть гостям вечера завесу непостижимой тайны пушкинского таланта.

Открылась встреча видеофильмом, посвящённым адресатам любовной лирики А. С. Пушкина, на фоне которого прозвучали стихи поэта в исполнении В. Н. Скокова и Т. П. Скоковой,E. Н. Симрок и А. Г Серова, О. И. Дерябкина и юных дарований: Виктории Дмитриевой, Дмитрия Журавского и Арины Паздниковой. Своё стихотворение прочёл гость мероприятия Вячеслав Куприянович Бурлаков. А завершила первое отделение встречи руководитель салона «Содружество ИМЁН» своим авторским стихотворением «О, путь поэта!».

Во втором отделении литературно-музыкального вечера по уже давно сложившейся традиции в рубрике «Свободный микрофон» прозвучали музыкальные произведения в исполнении вновь созданного творческого коллектива «Контраст» (В. Н. Скоков, А. В. Погосов), В. И. Гетманова, Т. М. Ляшко, В. И. Прокопенко. Литературно-музыкальный вечер посетил многогранно талантливый, удивительно творческий человек, директор ДК им. Гагарина — Виталий Алексеевич Синьков, всего три дня как приступивший к исполнению своих прямых обязанностей в лице директора ДК, но уже с головой погрузившийся в творческий процесс и знакомство с поэтами, чтецами, художниками и музыкантами нашего города!

Поприветствовав присутствующих в зале участников и гостей вечера, Виталий Алексеевич поделился своими планами на совместное творчество, предполагая в дальнейшем активно раскрывать потенциал талантливых каменчан. В конце встречи Виталий Алексеевич, получив в дар от руководителя салона трёхтомник альманаха «И кистью… И пером», а также поэтические сборники авторов салона, исполнил а капелла зажигательную казачью песню, вызвав в зале восторг зрителей и бурные аплодисменты.

Т. И. РЯБУХИНА, сотрудник библиотеки им. Н. Островского, руководитель салона «Содружество ИМЁН»

***
фото: Поэт А. Г Серов вручает директору ДК им. Гагарина В. А. Синькову свой авторский сборник стихов.