Происшествия

Спасение в первый день лета

7

Первый день открытия купального сезона, традиционно наступившего в первый день лета, в Каменске-Шахтинском выдался очень дождливым. Обычно такие дни не сулят спасателям, которые обязательно дежурят на пляже, никаких хлопот, ведь желающих окунуться в реку под дождём бывает крайне мало.

1 июня 2021 года весь период дежурства на пляже «Топольки» для казака ГКО Никиты Власенко был именно таким. Работа привычная — Никита и его коллеги регулярно проходят соответствующее обучение. Более пяти лет каждый купальный сезон он несёт вахту на берегу Северского Донца, не покидая пост даже в такие дни, когда дождь льёт стеной.

В этот день группа девчонок от семи до пятнадцати лет, решивших, невзирая на непогоду, открыть купальный сезон, пришли на пляж под вечер. Дежурство уже заканчивалось, когда Власенко заметил, что одна из самых младших девочек стала тонуть. Среагировав мгновенно, дежурный вытащил ребёнка на берег. Девочка не пострадала.

Администрация города, спасатели и дежурные отряды ГКО убедительно просят родителей позаботиться о том, чтобы летние каникулы стали безопасными для детей, рассказать ребёнку, что отдых и игры у водоёмов, кроме удовольствия, несут ещё и угрозу для жизни и здоровья, объяснить детям, что они не должны находиться в одиночку на пляже. И, главное, помнить, что именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье детей!

Метки: #социум