Происшествия

Отходы сбрасывали в реку и «Исток», и жители

1

Каменской городской прокуратурой на основании публикации в сети Интернет проверено исполнение требований законодательства об охране водных объектов при осуществлении деятельности в сфере водоотведения OAO «Исток».

В ходе проверки с привлечением сотрудников Росприроднадзора 7 мая 2021 года осмотрена прибрежная защитная полоса реки Северский Донец в районе городского парка отдыха «Топольки». Установлено, что на указанном участке OAO «Исток» в отсутствие разрешительной документации сооружен аварийный трубопровод, вблизи которого имеются признаки сброса сточных вод на рельеф местности.

По указанному факту городской прокуратурой в адрес руководителя OAO «Исток» внесено представление об устранении нарушений, в том числе о необходимости проведения тампонажа аварийного сброса.

Кроме того, незаконным трубопроводом успели воспользоваться жители близлежащих домов, которые подключились к указанному объекту и сбрасывали жидкие бытовые отходы. По данному факту муниципальной инспекцией инициировано привлечение к административной ответственности виновных лиц. Приняты меры к устранению нарушений.

В ходе проверки, проведенной ранее городской прокуратурой с привлечением специалистов Росприроднадзора, произведено обследование указанного аварийного сброса, отобраны пробы воды и почвы с целью определения размера ущерба, причиненного экологии.

По информации В. Н. РЫМАШEВСКОГО, Каменского городского прокурора.

Метки: #прокуратура