На Дону

О донорстве

5

Моя знакомая недавно стала участником донорского марафона. Я никогда до этого не слышала о таком деле, а теперь тоже очень хочу принять участие. Можно узнать подробнее, что это? Как и кто может стать участником? Ведь если подумать, стольким людям каждый день может понадобиться помощь, и мы можем без проблем помочь. Только не очень знаем, как. Буду благодарна, если вы подскажете, как стать участником марафона или просто донором — по правилам.

Eлена Цветкова, Октябрьский (с) район

Первый Молодежный донорский марафон — это уникальная акция, призванная помочь сотням пациентов донских лечебных учреждений и объединить 1,5 тысячи доноров крови. Донорская помощь нужна во всех больницах нашего региона ежедневно. Главное — понимать, что сдавать кровь нужно регулярно, только тогда она может помочь спасти кому-то жизнь.

У Службы крови не просто правила работы, это целый комплекс мероприятий, связанных между собой, это и проведение обследований, и заготовка крови, и хранение, и собственно переливание крови пациентам в больницах. Eсли сдать кровь однажды, ее поместят в так называемый карантин не меньше чем на 120 дней. И только после повторного обследования донора такую кровь можно будет выдавать в лечебные учреждения для переливания. Миссия Молодежного донорского марафона — вовлечь жителей донского региона в регулярное донорство крови.

— Такие акции необходимы всегда, а сейчас — особенно, потому что, к сожалению, из-за распространения новой коронавирусной инфекции число доноров за прошлый год снизилось, — прокомментировал председатель комитета по молодежной политике Юрий Лескин.

Приятный бонус для всех участников акции — призы и памятные сувениры, а самых активных доноров ждут особые подарки на пунктах сдачи крови. Участниками донорского марафона стали уже почти 800 человек. Акция продлится до 1 июля. Время, чтобы подключиться к ней и пригласить друзей, еще есть.

Добавим, что организаторами проекта выступают комитет по молодежной политике Ростовской области, государственное автономное учреждение «Донской волонтерский центр» и региональная молодежная благотворительная общественная организация «Молодые медики Дона».

Чтобы стать участником донорского марафона, необходимо зарегистрироваться на сайте donordona.ru.

Метки: #на_Дону